Как привести себя в порядок?

Екатерина 22.11.2013

Уважаемая Оксана Валерьевна! Мне 41 год у меня двое взрослых детей, приличный муж, можно даже сказать хороший (если не вникать в важные подробности нашей семейной жизни). У нас, в принципе, все хорошо. Если не считать материальных проблем, которые изматывают мужа и расстраивают меня.

Я давно уже страдаю довольно сильной тревогой и депрессией. Меня давно уже ничего не радует, я постоянно реву и ОЧЕНЬ тяжко переношу любые, даже самые малые стрессы. У меня также панические атаки.

Лечилась, ничего не помогло. Хотя, нет, этой весной, после клиники голодания, когда я скинула 16 из набавленных за период сильной депрессии 25-ти кг, стало как-то по-лучше.

В чем суть моего вопроса.

У меня в жизни возникла острая проблема с трудоустройством. Но, неделю назад я уволилась из одной, довольно крупной и перспективной компании из-за того, что просто не смогла нормально работать. Каждый день был для меня просто катастрофой. Мне было крайне сложно справляться с моей должностью (менеджер по продажам. я должна была ездить и искать компании, которые будут покупать у нас товар оптом). От того, что у меня мало что получалась, я бесконечно рыдала, меня трясло в прямом и переносном смысле слова. Феназепам мне уже не помогает.

И вообще, у меня больше ничего не получается в жизни. ВООБЩЕ! НИ В КАКОЙ СФЕРЕ! Мне кажется, что я ни на что больше не способна и ничего не могу. Хотя раньше, я была совершенно другой. Сейчас я бестолковая, тупая, я ничего не понимаю. Не понимаю, что происходит вокруг меня, ничего не понимаю в жизни, я чувствую, что всех вокруг достала. Мой бедный муж очень от меня устал. Я просто в панике, хочу чем-нибудь заболеть и просто умереть. Избавиться от всего, что не могу преодолеть. Детей только жалко, да и мужа тоже. Мне просто знакома неутолимая боль утраты близких (отца, матери и тд).

Подскажите, как поверить в себя снова? Как вернуться? Что мне делать? Для всех я в той или иной степени являюсь проблемой. Все, абсолютно все, в той или иной степени от меня устали! В мои 40 с лишним лет, я ничего в жизни не добилась.

Я бы полежала бы в этом году в больнице, но муж считает, что мне не нужны больницы, что я могу справиться со всем сама.

Если бы Вы знали, как я хочу от всего избавиться! Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

С уважением, Екатерина!

Здравствуйте, Екатерина.

С таким состоянием, которое вы описываете, довольно не просто справиться самостоятельно. Обязательно нужно обратиться за помощью к специалистам, я советую вам не затягивать с этим. Помимо формалогического лечения, нужно обязательно пройти курс психотерапии.

С уважением, Оксана.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы