Волнение перед любыми действиями

Александр 22.11.2013

С детства присутствует волнение, страх и странное предчувствие! Иногда похожа на интуицию, но страх не оставляет меня в покое. Работал в горячих точках: Афганистан и Африка. Имею много разнообразных идей создания личного дела, но страхи путают и мешают. Помогите мне преодолеть страхи и опасения, научите жить полноценной жизнью!!! Пожалуйста!!!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александр!
Изначально страх нам был дан для того, чтобы предупреждать и оберегать от опасности. Но когда страхов становится так много, что они уже и жить мешают, то, конечно, с ними надо что-то делать. Лучше всего было бы с ними работать на личной терапии. Страх - это вещь иррациональная, поэтому его нужно исследовать - откуда он взялся, как появился, чем подкрепляется сегодня в Вашей жизни, какие конкретно страхи есть (страх опасности, неудачи, осуждения, непринятия и пр), как сегодня он проявляется, где, при каких обстоятельствах и пр. Это работа небыстрая, сразу скажу. Но результат того стоит.
Здесь, на сайте психологов очень много. Думаю, что Вы обязательно сможете подобрать себе специалиста, с которым Вам будет комфортно работать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы