Боюсь летать на самолетах

Аня 22.11.2013

Мне 30 лет, после рождения ребенка стала панически бояться летать на самолетах. До этого был страх, но пережить можно было, а сейчас дурные мысли в голову лезут.Как бороться с этой фобией. Через неделю вылет, а я не могу себя успокоить, плохо сплю, плачу, не отдых а каторга. Муж меня не понимает, у него такой проблемы нету...Как себя успокоить и на отдыхе отдыхать а не думать за обратный перелет.

Фобиями занимаются психотерапевты, существуют достаточно эффективные техники и за 1-2 сеансв обычно можно убрать фобию.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Либо обратитесь с специалисту, либо прорабатывайте свой страх методом ДПДГ. В интернете об этом методе информации много, есть видеоролики. Есть книга Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз"

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Аня!

Я - аналитический психолог. По своему практическому опыту и из литературы знаю, что фобии - это вершина айсберга. Это некоторая символическая форма вашей психики, с помощью которой можно справиться с тревогой. Эта тревога внутри вашей личности и с ней важно разбираться. Фобия - это один симптом, но могут появиться и другие, если не разобраться с первопричиной.

Для быстрого решения подойдут поведенческие краткосрочные техники (их вам назвали коллеги - психологи в Николаеве с сайта), но я такими не занимаюсь. Я работаю с причиной. Эта работа длительная. Это существует для того, чтобы помощь была нина один раз. Это как лечить симптом или причину болезни. Желаю всего наилучшего.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев