Как вернуться к жизни?

Ольга 22.11.2013

Здравствуйте, мне 25 лет, замужем, двое детей 4,5 и 1,5, сижу в декрете почти 5 лет. Муж работает по командировкам, дома только по выходным. В последнее время чувствую себя все время плохо и понимаю, что это от психологической усталости. Весь мой круг общения - это дети, мои родители и муж по выходным. Т.е. я целыми днями сижу дома одна с младшим ребенком, старшая ходит в садик. Просто уже схожу с ума от однообразия...Советы, типа, не сиди дома - гуляй, сходи в парикмахерскую, уделяй себе время каждый день - не помогают!!! Оставить двоих детей не с кем, а если оставить в выходные с мужем, то получается мы с ним практически не видимся. В последнее время хочется все бросить и уехать в деревню какую-нибудь, и не нужно ничего...муж работает на хорошей работе, машина есть, квартира, но от этого радости не вижу...пусть бы он получал маленькую зарплату, но я его дома бы каждый день видела. Любим друг друга очень, в нем не сомневаюсь, детей он обожает. Я начала срываться на детей, слабость. Плачу почти каждый день. Устала, кажется, что еще чуть чуть и я просто заболею. Думаю отдать младшего в частный садик, но боюсь это проблемы не решит. Запуталась.

Здравствуйте Ольга!

Вы вероятно совет сходить в парикмахерскую, уделять себе время поняли однократно. А это нужно делать как бы... ну не постоянно, а включить в жизнь. Но что-то мне подсказывает что у вас та стадия когда только это не поможет. У вас синдром не проходящей усталости. Тут нужно работать с установками. Произошло нарушение установок, что первично, что приносит радость, что дает усталость. что есть отдых. Это можно долго-долго рассуждать.... А что же сделать пусть маленькое чтобы сало легче?

Прежде всего попейте глицин - это не лекаство кк таковое. Это минокислота, которой у нас не хватает в организме.

Даже в нашем маленьком городе Владикавказе появились центры раннего развития детишек. Где мамы с детками могут общаться с другими мамами и детками, лепить, играть,  т.д.... Там присутствует педагог. Для таких маленьких как ваш младший  - это очень хорошо. Ну и для вас как выход в свет и общение с кем-то кроме детей и родителей.

Не нужно умалять значимость прогулок пешком, при чем не в развалку. Коляску с малышом который лег бай в обед и бодрым шагом!  Выработка достаточного кол-ва серотонина обеспечена. Проверенно и на себе и на других!

Ну и радоваться!  Благодарите Вселенную. Бога, Мир за то что у вас любимый муж, детки, родители!

Здоровья вам и хорошего самочувствия!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Ольга.Вы молодец.Уже очень много преодолели.И семья у Вас хорошая.Вам осталось потерпеть всего полтора года.И дети будут при деле,а Вы выйдите на работу.Может быть,какое-то время нанимать кого-то на пол дня за присмотром детей,а Вам выходить туда.куда хочется.Согласуйте это с мужем.Можно раз-два в неделю себе это позволить.Объясните мужу,что вы подавленны от одиночества.Ведь,здесь и его вина.От него нет реальной психологической поддержки.Поэтому,вместо себя пусть нанимает няню.Это хороший выход.Или,требуйте от мужа на время сменить работу и бывать полтора года дома каждый день.В этом случае,он зацепится за няню.А Вам-почаще вообще выражать свои потребности мужу.Предполагаю,что он не имеет представления,что с Вами творится.А это Ваша большая ошибка.Надежному мужу Вы должны говорить все.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Осваивайте метод ДПДГ - в интернете есть много информации. Регулярно прорабатывайте свои негативные мысли и состояния этим методом. Второй хороший способ - почитайте увлекательную книгу Турбо-Суслик, там найдете конкретные методы проработки.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов