Боюсь бросить ненужные отношения

Ольга 22.11.2013

Здравствуйте, мудрые психологи! Мне 37. Ему 43. Он женат. В отношениях мы 4 года, общему сыну 1,8 года. Относится ко мне хорошо, помогает всячески, готов иметь еще детей (своих у него нет, только 1 усыновленный). Но меня отношения стали напрягать, т.к. нельзя проводить больше времени вместе, вся моя жизнь идет по его расписанию,то есть по расписанию его семьи. Все тайно, все скрыто. Я чувствую, что не смогу жить так всю жизнь, что готова и способна на нормальные честные отношения, но каждый раз, когда хочу порвать, он просит меня не делать этого, давит на то, что любит очень и что у нас сын. Хотя так как есть я тоже больше не могу. Вроде и вижу, что он старается все для нас сделать, чтоб нам было хорошо, но раздражения все больше. Тогда почему же я не могу и боюсь его бросить?

Здравствуйте,Ольга.

Вы чувствуете потребность закончить отношения.Однако продолжаете ждать изменений в них.Раздражение может увеличиваться от неоправданных ожиданий к себе и по отношению к партнеру. Ваше терпение,может сопровождаться мучительными противоречивыми переживаниями.По всей видимости на внутренние колебания уходит большая часть усилий.В таком случае желательно понимать ситуацию более полно и  ясно.Понимание принесет целостность, основательность выводов поможет найти выход из проблемной ситуации.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте Ольга!

Тогда почему же я не могу и боюсь его бросить?

Потому что вы человек разумный, порядочный, рациональный. Вы понимаете. что когда решились на эти отношения и тем более еще и родили ребенка - взяли на себя ответственность! Вы понимаете, что этот человек вас любит и ребенка. И в то же время вы головой понимаете, что он порядочен - поэтому и не бросает свою семью, и может быть именно это, уверенность в нем, и дает вот этот "страх" его бросить... А на самом деле не страх... а не желание.

С другой стороны - вы человек состоящий не только из разума но и из чувств и эмоций. И ваша эмоциональная составляющая просит БОЛЬШЕГО! И это нормально...

Что же делать?

Понять что для вас важнее, почувствовать какая составляющая даст вам больше комфорта, удовлетворенности жизнью вам и сыну: эмоционально-чувственная или логически-рассудительная.

Счастья вам и гармонии!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

(вся моя жизнь идет по его расписанию) - У муж об этом знает? Вы рассказали ему, как вы себя в такие моменты чувствуете? Никто не должен догадываться о том как Вы себ чувствуете, если Вас что-то не устраивает, надо заявить об этом. Вы и только вы можете отстоять свое право распоряжаться своим временем. Дело не в том, что вас подавляют, а в вашей собственной слабости. Вы боитесь говорить о себе, и о том, как себя чувствуете.

(Все тайно, все скрыто) - пусть будет явным, говорите об этом открыто. Не обвиняя их, просто искренне расскажите им о том, как вы сбя чувствуете. Скажте, что вам тяжело, и вам нужна поддержка.

Не можете уйти, скоре всего из-за глубинного страха. С ним Вы самостоятельно не разберетесь.

Что вам поможет? Вам надо стать смелее, сильнее, увереннее. Как это сделать уже другой вопрос. Я бы посоветовам обратиться за профессиональной помощью. Впрочем, хорошие книги и тренинги, вам тоже помогут.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов