Как жить дальше если друг друга оскорбили

Марина 25.11.2013

Уважаемые психологи, подскажите, пожалуйста! Наговорила мужу все, что может быть больным и неприятным, он мне в обратку наговорил такого, что не только жить с ним дальше не знаю как, а вобще жить не хочется. Любовь есть, а взаимопонимания нет совсем. В ссорах я от обиды не могу сдержать гнева, выссказываю ему все подряд, о чем потом жалею, плачу, прошу прощения. Но он из ссоры в ссору повторяет одно и то же. Типа зря повстречал, зря женился, за мои грехи мне такое, зря вообще встретил. Дурак, что люблю. Я тоже его очень люблю и жить без него не смогу, но как теперь жить после его слов? Отпустить не могу - умру! Но если он несчастлив со мной, что делать? Как жить дальше? ПОМОГИТЕ! Я рак, он близнецы.

Возможно стоит обсудить Ваши отношения не в момент ССОРЫ, тогда Вами руководят эмоции, а в спокойной обстановке? Поделиться своими чувствами, переживаниями. Никаких обвинений. Только так Вы можете попыться узнать его чувства и мысли, так как в ссорах возникает эмоциональный накал и часть объективной информации преподноситься просто не в той форме. Когда на нас нападают, мы защищаемся, нам делают больно, и в ответ защитная агрессия. Спокойный разговор позволит вам услышать друг друга.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Марина.Я бы посоветовал Вам консультацию психолога.Так как я чувствую,что Ваша ситуация может исправляться.Думаю,если не сдержанны чаще Вы-то у Вас заниженная самооценка.и Вы провоцируете скандалы,показывая,какая Вы плохая.Но,при этом,как бы,несете следующее скрытое послание-Я плохая,но,пожалуйста,живи со мной.И эти качели Вы с ним часто повторяете.Пообщайтесь с психологом.Если стратегия Вашего поведения подтвердится-Вам важно повышать самооценку,и Ваши ссоры прекратятся.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград