Панический страх ветра

Елена 22.11.2013

Здравствуйте! Девочке 8 лет, панически боится ветра, когда сильный ветер начинается паника, истерика, тошнота вплоть до рвоты, срывает уроки в школе и так продолжается уже полтора года. Участковый доктор сказал через года 2- 3 пройдет само, но это не реально так долго мучить себя и ребенка. Может есть способ, как избавится нам от этого? Заранее спасибо!

Елена, здравствуйте!

Как я поняла, с шести с половиной лет у Вашей девочки Вы наблюдаете подобную реакцию на ветер.

Предполагаю, что Вы пытались объяснять, помогать своей дочери не пугаться этого природного явления. Но, вероятнее всего, все испробованные Вами методы не принесли результата.

Вы верно понимаете, что ждать еще 2-3 года - не самый лучший способ.

Необходимо провести диагностику внутреннего состояния Вашего ребенка, изучить природу ее страха и на базе проведенного анализа можно выстраивать коррекционную и терапевтическую работу с ней.

Обратитесь очно к психологу в своем городе, который имеет опыт лечения страхов у детей.

К сожалению, по данной проблеме нельзя ограничиться он-лайн рекомендациями.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана