Панические атаки

Ирина 22.11.2013

Доброго времени суток, у моего сына панические атаки ему 33 года уже год как страдает, при какой ситуации они происходят не могу сказать он живет отдельно, лечиться медикаментозно не хочет, возможно есть другой выход?

Спасибо, Ирина

Здравствуйте, Ирина. Понимаю Вас , как мать, беспокоящуюся о сыне, но информации мало , поэтому сложно дать какие либо конкретные рекомендации. Предполагаю, что много узнали по теме из интернета, отвечу коротко. ПА - состоят из двух компонентов: психологического и биологического. Если наблюдаются физиологические симптомы (найдете в интернете) - обратиться к невропатологу. Лекарственные препараты не лечат причины ПА , но они могут ослабить или на время устранить их симптомы. С психологической т/з , ПА - это крик души; внутреннее перенапряжение от не удовлетворения потребностей души. Это темы: духовных ценностей, которыми руководствуется (или наоборот не руководствуется) Ваш сын; самооценки, самоуважения, самопринятия; т.е. ответы на вопросы" Какой Я" для себя и каким Я вижу себя в глазах других. Длительность совместной работы будет зависеть от уровня нарушения. Иногда это разовая встреча, но чаще длительный курс ( 6 мес- 1 год, и т.д) Одной из задач психотерапевта в помощи страдающему паникой – обучить его методам саморегуляции, техникам, которые помогут успокоиться еще до того, как настанет паника. Ведь если уметь успокаивается на стадии тревоги, уметь контролировать свои мыли и эмоции, то и паника не наступит . При адекватном подходе в терапии прогноз в большом числе случаев вполне благоприятный. С уважением пс-г Лора Ли.

Ли Лора Николаевна, психолог Алматы