Неудержимая злость и ненависть, как с этим бороться?

Елена 22.11.2013

Добрый день! Дело в том,что по стечению обстоятельств мы с мужем и двумя детьми живем с родителями мужа. Я сама из Питера. В этой же квартире проживает младший брат мужа(16лет). Живем мы здесь уже третий год. Раньше все было более менее терпимо,свекровь как и у многих,часто цепляется и лезет в нашу с мужем жизнь,к этому я почти привыкла,точнее привыкла не обращать на это внимания. Так как отвечать или делать ей какието замечания я не имею права,так как живу в ее доме. Но с недавних пор к ней подключился как раз младший брат. Он игнорирует просьбы,да и не только просьбы а нас с мужем вообще. Один из примеров это то что мы неоднократно просили егоубирать ножи со стола,так как старший ребенок (1,5года) дотягивается и играет ими. Но просьбы услышаны не были. И в один из дней я увидев своего ребенка в очередной раз с ножом в руках сорвалась и накричала на брата. Он начал орать в ответ,что я неимею права голоса,что приехала в Москву еще и что то ему говорить пытаюсь и все в таком духе. Одной из фраз была та,что вообще женщин он не бьет,но таких как я пинает . У меня уже не выдерживают нервы,я уже еле сдерживаюсь чтоб не высказать все свекрови. Естественно весь негатив идет на мужа,я уже ищу причину чтоб наругаться на него. Я ненавижу эту квартиру,ненавижу этого брата,я неуважаю свекровь (уж больно много она моей "крови" выпила). Я прошу мужа меня отпустить к моим родителям на время,но он не отпускает говоря что ему будет плохо без детей. А я понимаю,что начинаю просто сходить с ума,от выраженной агрессии. Я плачу ночами,меня мучает бессонница,я постоянно злюсь. Часто срываюсь на детях. Я теряю контроль над собой,еще немного и сорвусь . Свекровь защищает своего сына,он хамит всем и в первую очередь ей,я не помню того дня когда он последний раз разговаривал нормально. Она его никогда не наказывали и запрещает другим не только его трогать но и говорить ему что либо.Я здесь всем в тягость,свекровь считает меня низшим звеном эволюции. Я не знаю что делать,я уже готова к разводу,жить здесь невыносимо. Что делать?

Совсем забыла,мне 28 лет,я сижудома с детьми полтора года сыну и три месяца дочери.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

 У меня уже не выдерживают нервы,я уже еле сдерживаюсь чтоб не высказать все свекрови. Естественно весь негатив идет на мужа,я уже ищу причину чтоб наругаться на него. Я ненавижу эту квартиру,ненавижу этого брата,я неуважаю свекровь (уж больно много она моей "крови" выпила).

Вы сами разрушаете Ваши отношения тем, что на супруга проецируете СВОИ чувства! так проблема НЕ решится! ТОТ ЮНОША уже отдельный человек и никто НА НЕГО повлиять НЕ может - он волен услышать Вас, а волен НЕ слышать ВАС и ему ничего Вы НЕ объясните - остается только следить за детьми и ничего ему НЕ объяснять! свекрови Вы тоже ничего не объясните - она НЕ отвечает за своих детей - они уже выросли! и её Вы НЕ измените! вы осознаете всю зависимость своего положения - нет СВОЕГО дома, Вы НЕ можете быть хозяйкой, управляться со своими делами, решать что-то с мужем - ВЫ НЕ реализуетесь в этой роли! поэтому и чувствуете себя, как в тисках, это НЕ ВАШ дом, это НЕ ВАША семья, границы размываются  - все эти чувства превращаются в ненависть НА внешние объекты -а  ведь причина в том, что у ВАС НЕТ чувства безопасности, чувства цельности своей семьи! вот ЭТО и нужно разрешать! а не учиться игнорировать свекровь и его брата, останавливать свои срывы! нужно ИЗМЕНЯТЬ саму ситуацию - тогда и ВЫ будете чувствовать себя в безопасности!

Я прошу мужа меня отпустить к моим родителям на время,но он не отпускает говоря что ему будет плохо без детей. А я понимаю,что начинаю просто сходить с ума,от выраженной агрессии.

а кто подумает о ВАС? если ВАМ тяжело - то выйдите САМИ из этой ситуации! позаботьтесь сами о себе! ВЫ САМИ опять выбираете это эмоциональное мучение,в итоге потом срывы на мужа и на детей! поедете к своим родителям, успокоитесь, и будете с мужем РЕШАТЬ проблему - как Вам жить и где - снимать угол, уезжать - вопрос цены здесь НЕ в деньгах, а СЕМЬЯ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте.

Переживания злости и ненависти, которые не удается отреагировать,  действительно, могут быть чрезвычайно мучительными. Кроме того, их хроническое переживание ухудшает нашу способность  сохранять целостность своих личных границ и принимать серьезные жизненные решения.

Ситуация у Вас,  действительно, сложная, и чтобы сдвинуть ее в позитивную сторону, имея в виду не только сегодняшний день, но дальнейшую перспективу Вашей жизни и семьи в целом,  наиболее дальновидным было бы поработать с психологом индивидуально.

Поскольку у Вас на руках трехмесячная дочка,  можно подумать о скайп- сессиях или все же договориться с мужем о том, чтобы он один раз в неделю дал Вам возможность очных консультаций. Это позволит Вам на которое время выйти за пределы трудной семейной ситуации и посмотреть на нее со стороны,  получить необходимую профессиональную помощь и ресурс для позитивных изменений.  (Вы можете обратиться ко мне).

1)Если Вы не решитесь на индивидуальную очную работу,  главная стратегическая рекомендация

развитие навыков уверенного поведения.

уверенное поведение - является единственной действенной действенной стратегией в общении с "хамящим" и провоцирующим подростком.

Оно также является совершенно необходимым для того, чтобы конструктивно обсуждать и решать с любимым мужем трудные вопросы, в которых прийти к согласию в один ход не удается.

Уверенное поведение - является золотой серединой, между позицией "жертвы", в которой Вы сейчас находитесь "во вне", будучи притесняемой младшим братом и свекровью, а также "не услышанной, не поддерживаемой мужем".

2)  В качестве практического руководства я Вам порекомендую книгу ... (не удивляйтесь)

Р.Т. Байярд, Дж. Байярд  Ваш беспокойный подросток.

Эта книга написана для родителей трудных подростков.

Однако В  ней есть практические рекомендации, упражнения, которые Вы можете делать самостоятельно применительно к тому, чтобы улучшить отношения со всеми взрослыми членами семьи мужа, включая самого мужа.  :)

 Для этого, просто применяйте к себе те упражнения, которые авторы рекомендуют родителям подростков (конечно, делайте поправку на особенность Вашей ситуации).  Потому что по сути авторы дают рекомендации по развитию навыков уверенного поведения!!! (см. п. 1) А они универсальны.

3) Если Вы разозлились на мужа брата или свекровь, чтобы не выплескивать злость на детей отреагируйте ее в интенсивных физических движениях.  Например, заведите себе  специальную плотную подушку и колотите ее, выплескивая свою злость. Делайте это страстно и с удовольствием, до тех пор пока не почувствуете, что Вас отпустило....

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва