Что делать с фобией?

Марина 21.11.2013

Здравствуйте! Однажды на кухне я увидела огромного паука и очень испугалась. Я и раньше их побаивалась, но в этот было страшно, как никогда, наверное, он был слишком большой. Я сначала ничего не могла сказать или сделать, а потом завизжала и убежала в комнату. Весь день я сидела с ногами на кровати и смотрела на пол, боясь, что там паук. Следующих два-три дня я бегала по дому на цыпочках, очень быстро, всегда садилась на стулья, диваны, кресла с ногами, не опуская их так долго, что они могли затечь. Теперь это прошло. Но иногда, либо когда в доме никого нет, либо когда я над чем-то задумываюсь мне начинает казаться, что везде вокруг меня пауки, что по спине у меня ползет паук, что где-то на полу совсем рядом со мной паук. Я боюсь открывать шкафы, мне кажется, будто внутри пауки, боюсь трогать полотенца, смотреть на пол, на потолок, на стены. Могу дернуться, взвизгнуть, хотя понимаю, что это глупость. В уроненном на пол карандаше мне видится паук. Что делать? Это мне очень мешает, я хочу перестать во всеv видеть пауков. Заранее благодарю за совет. Марина.

Голощапов Андрей Викторович

Либо обратитесь к специалисту, либо освойте метод ДПДГ самостоятельно. Он описан в книге Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Вылечивается такая фобия довольно быстро, главное не тяните и начанайте как можно скорее.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Марина.

Иметь фобию это неприятно и это действительно очень отравляет жизнь. Как с этим справиться?
Что такое фобия? Это невротический симптом, то есть это лишь внешнее проявление какой-то внутренней психологической проблемы. Эта проблема, видимо, уже давно вызревала, а паучок лишь запустил какие-то психические процессы. Если просто убрать симптом, то это не будет решение проблемы, это будет снятие внешних проявлений. Если у нас температура, то мы можем выпить жаропонижающее и температура нормализуется, но это не значит, что мы вылечились.  Кроме того, на его месте может образоваться другой симптом, например фобия закрытых пространств или нарушения сна, вариантов множество.
Поэтому наиболее эффективный способ, это найти причину проблемы и устранить ее, тогда симптом исчезнет.
В любом случае нужна помощь специалиста-психолога или психотерапевта, работающего с подобными проблемами.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Несвитский Антон Михайлович

Практическая рекомендация по самостоятельной работе с фобиями: http://psyhelp24.ru/phobia/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург