Взаимоотношения с мужем

Марина 21.11.2013

Здравствуйте! Живу с гражданским мужем 4 года, похоже, его все устраивает, вопрос о походе в ЗАГС всегда звучит с моей стороны. Он, вроде не против, я понимаю, если я настою на этом, возьму его за руку и приведу в ЗАГС, то отношения зарегистрирует, он не против. В отношениях есть любовь, уважение, но у меня всегда ощущение, что ему просто так удобно, у обоих неплохой доход, живем в квартире моей мамы, он всегда может видеться со своей дочкой от первого брака, все вечера и выходные проводим вместе.Но инициативы в развитии отношений с его стороны никакой нет, за все отвечать должна я, и чем больше внимания с моей стороны к нему ( а у меня есть сын 17 лет), тем больше стала замечать хамства и неблогодарности.Я боюсь, если так все будет и дальше, отношения просто уйдут на нет, себя исчерпают и "брак" сойдет на нет.Подскажите, пожалуйста, может взять тайм-аут, но мне уходитьс сыном не куда,предложить ему пожить у мамы?

Здравствуйте Марина,вы в отношениях уже 4 года и у каждого из вас есть опыт в прошлых семьях. Есть дети с обоих сторон. Ваша фраза:

 В отношениях есть любовь, уважение, но у меня всегда ощущение, что ему просто так удобно

говорит о том, что вы оба смогли построить хорошие и доверительные отношения, в которых есть место и Любви и уважению. Что вас так заставляет пойти именно в загс,ведь вы там уже были и знаете,что на  прочность семейных уз он мало влияет.

Может стоит ценить то,что имеете и не пытаться форсировать то,что хотите сами, при том,что где то уже стали замечать с его стороны :

Но инициативы в развитии  отношений с его стороны никакой нет, за все отвечать должна я, и чем больше внимания с моей стороны к нему ( а у меня есть сын 17 лет), тем больше стала замечать хамства и неблогодарности

Зачем вам официальность в отношениях, тем более когда появились какие то разногласия? Может стоит как раз найти решение  и понять,почему через 4 года есть им место в вашей жизни?

Одно знаю точно-ни официальный брак, ни инициатива не может дать гарантию того,что вы всю жизнь будете жить в Любви и согласии до конца жизни. Именно в состоянии полной свободы вы сможете лучше понять друг друга и быть вместе не потому что есть брак,а потому что есть желание быть вместе как ваше,так и вашего мужчины. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Марина! Тайм-аут, о котором вы говорите, не решит проблем. Это - временная мера. Действительно, после него на какое-то время отношения могут улучшиться (но далеко не факт, что это произойдет). Однако если не решать те вопросы, которые у вас в отношениях накопились, скоро все вернется на свои места.

Подумайте, какого рода инициатива в развитии отношений с его стороны должна присутствовать? Знает ли он об этом? О том, что вы этого от него ожидаете? Речь идет только о ЗАГСе или о чем-то еще? И действительно ли то, чего вы ждете от своего мужчины, нужно вам или же вы хотите этого потому что "так принято"?

Так же вам нужно решить вопрос с распределением ответственности в вашем союзе. Можно представить, насколько вам тяжело, если вы тащите на себе решение всех проблем... Но что означает ваше "за все отвечать должна я"? Что произойдет, если вы будете делать хотябы половину? Да и, снова, знает ли ваш мужчина о том, как вам тяжело? Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу за консультацией. Ваш рассказ требует многих уточнений с вашей стороны, что возможно сделать в ходе личной консультации.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте,Марина.Вы заметили,что у мужи имеется скрытая агрессия.Она и создает в нем чувство неуверенности,что отношения могут быть долгими.Так как агрессия предполагает недоверие к Вам.(Если он внутри агрессивен,то ему представляется,что и Вы будете подавлять и нападать на него).Поэтому,он сбалансировал дистанцию в Ваших отношениях,которая для него является относительно безопасной.И,когда Вы сближаетесь эмоционально,он Вас срочно отдаляет.Это и есть его жизнь на безопасной эмоциональной дистанции.И изменить здесь что-то трудно.Ели у Вас все не так плохо,то можно,может быть пойти на уступки в этом аспекте и определиться для себя,что по другому,теплее уже не будет.Или.попробовать выстроить решительное поведение,дав ему понять,что Вы менее зависимы от него,чем он предполагает.Тогда появится мотивация чуть измениться,навсегда или на время.Но,ВЫ получите полезную для себя информацию.Можно попытаться на время дистанцироваться,но детально проговорить с ним,для чего это Вам нужно.Расскажите о своих чувствах ему,своих потребностях и своем дефиците в его отношении к Вам.Скажите,что чувствуете безнадежность и попросите съехать временно к маме.Это мотивирует его на что-то.На что именно-Вы узнаете потом и примите уже более решительные меры по сложившейся на тот момент ситуации.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград