Что происходит вокруг меня?!

Ирина 21.11.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи!я Ирина, мне 22 года. Совсем недавно начала общаться с молодым человеком,он мой ровесник. До него 6 лет состояла в серьезных отношениях. И в этом моя проблема: я не умею строить отношений. Нет опыта общения с МЧ. Вроде все было хорошо, были просто друзьями, но настал момент, когда случилась интимная близость между нами. Заснули друзьями, проснулись парой)! Первые три дня все было нормально, я чувствовала тепло по отношению к себе с его стороны, ездил по моим делам. Казалось бы все, контакт налажен. Но проходит несколько дней и он перестает быть прежним, сам не позвонит, не напишет, трубку не поднимает, врет , что зашивается на работе, при этом понимая, что я знаю, что это ложь... Что происходит? я не могу его понять. Он меня перевоспитывает или как это понимать?! Его близкий друг( через которого мы и познакомились) , мне звонит, что-то рассказывает про него исподтишка... Не так давно я разозлилась и выговорила ему многое, после этого он и пропал. Потом написал, что все хорошо в ответ на мои извинения. Кк мне понимать это поведение, подскажите пожалуйста! Письмо глупое и сумбурное, но мне очень важно каждое ваше слово. Спасибо.

Здравствуйте Ирина,вам 22 года и вы не понимаете поведение своего нового бойфренда. Вы пишите,что не умеете строить отношений, при этом смогли  6 лет встречаться с одним мужчиной. Разве построение отношений,это когда все заканчивается свадьбой?

Вы совсем недавно познакомились с парнем ,и как то само по себе получилось,что вы перешли на более близкие интимные отношения. Все произошло спонтанно, по умолчанию,можно сказать, страсти взяли вверх над вашим разумом и все .

Отношения как таковые еще не выстроены и скорее они были больше дружескими,чем какими то серьезными и глубокими. Вы же пытаетесь придать вашей близости большую значимость,чем есть на самом деле.

Вам было хорошо вместе ,но не более того. Стоит принять это и не пытаться искать в исчезновении парня какие то мотивы.Возможно, интерес к вам остался тем же дружеским ,каким  и был.

Вам стоит поработать над своей самооценкой и тогда вы сможете притянуть к себе более зрелые и долгосрочные отношения с противоположным полом. Пусть ваше новое знакомство станет для вас приятным воспоминанием и не стоит так печалиться по поводу того,что нет продолжения. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ирина!

Чаще всего причинами наших неудач является «додумывание»,  когда мы выдаем действительное за желаемое. Именно Ваше «Заснули друзьями, проснулись парой» и стало той отправной точкой непонимания. О какой паре могла идти речь! Хотелось бы стать парой, возможно, были попытки, но, молодой человек оказался не готов к этому.   Отсюда отстранение, далее исчезновение. Не стоит слишком зависать на ситуации, и давить на молодого человека. Не получилось, значит это просто не Ваш молодой человек, значит,  впереди будут другие встречи.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Ирина, здравствуйте!

Как я поняла, Ваши первые отношения длились 6 лет.

Вероятнее всего, Ваш новый молодой человек отличается своим поведением от того, которого Вы хорошо узнали за период дружбы. И это закономерно. Одинаковых людей не бывает...

В новых отношениях очень важно выстроить свою тактику так, чтобы партнер не ощущал, как Вашей зависимости от него, так и давления, с Вашей стороны.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой Вы сможете получить необходимые для себя знания. Разбирая Ваши конкретные примеры, можно будет разработать такие реакции, которые не будут предполагать нападений, с Вашей стороны и, последующих за ними, извинений, которые Вас обесценивают.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана