Как справиться с расставанием?

Julie 20.11.2013

Здравствуйте,хотелось бы поговорить о моей проблеме.мы с моим мч (24 года) были вместе около 5 лет.часто расставались,ругались. Наверное за все 5 лет мы были счастливы года 2.остальное время были врозь.так уж сложились обстоятельства...то уезд,то ругались...вообщем не могли жить спокойно.последний год был самый спокойный...все было хорошо,были разговоры о свадьбе. Но вот наступает какой то момент и мы ругаемся в пух и прах,дошло даже до оскорблений.но даже после этого помирились...но вот спустя неделю мы разговариваем откровенно и он говорит что нужно друг друга,что мы не можем быть вместе.что он устал от постоянных ругачек,недопониманий. Разговаривали мы просто откровенно,не ругались. Он считает что будет лучше для нас обоих расстаться. Я же не могу в это просто поверить,не могу отпустить его. Просто мы настолько любим друг друга, я даже не представляла что так можно любить, и я знаю что он тоже любит. Я считаю если любишь нужно бороться,а не опускать руки. Сейчас я нахожусь в состоянии ужасной депрессии. Только лежу и плачу,не могу ни о чем думать кроме него, и о том как я сильно скучаю. Помогите справиться с этим

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Julie!

Лучший способ справиться с утратой, на мой взгляд, просто ее переживать, то есть как раз, то что вы и описываете: «Только лежу и плачу,не могу ни о чем думать кроме него, и о том как я сильно скучаю». Желательно не делать – это в одиночку, а все же запросить поддержку близких людей. Часто при расставании бывает много злости и несогласия, желательно – эти чувства разрешать себе переживать. «Я считаю если любишь нужно бороться,а не опускать руки.» - а ваш партнер может считать иначе, вы допускаете, что он может считать иначе? Вы можете согласиться с тем, что он может считать иначе? Расставание – это всегда больно и часто страшно, и лечится по сути временем и поддержкой окружения. Если вы можете обратиться к психологу очно, справиться со сложными переживаниями будет легче и быстрее.

Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Julie!

Ваша проблема заключается в «Я же не могу в это просто поверить», Вам кажется, что все случилась внезапно, что к этому не было предпосылок и т.п. Но,  у мужчин, довольно часто, срабатывает аккумулятивный эффект, все накапливается, и когда достигается критическая масса, они начинают действовать или что-то решать. «мы ругаемся в пух и прах» плюс «вообщем не могли жить спокойно» - получилось то, что получилось.  Скорее всего, у него давно были сомнения или размышления по этому поводу, Вы же думали, что это просто очередная ссора. Мужчины очень  любят комфорт и спокойствие, определенность.  Давали ли эти отношения ему это? Ведь даже сейчас Вы думаете – «Я считаю если любишь нужно бороться,а не опускать руки» - опять борьба, а где же принятие, теплота, спокойствие?

Но, возможно, не все  потеряно. Главное надо принять позицию молодого человека, он имеет право на свое мнение, не стоит навязываться, забрасывать смс-ками и звонками, умолять. Примите данную ситуацию как передышку, когда можно осмыслить происшедшее, проанализировать, сравнить, простить. Есть два пути, можно перегоревать, принять разрыв, пройти через слезы и депрессию. А можно, начать работать над собой, начать меняться, и вполне вероятно, что через время молодой человек захочет возобновить отношения. Но, для этого он должен увидеть Вас обновленную, спокойную, уверенную в себе, он должен убедиться, что Вы готовы строить отношения уже на другом уровне, без «пуха и праха». Выбирать Вам.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Здравствуйте!

Решение Вашего мч тоже не спроста появилось. Наверное его тоже выматывают ваши ссоры.

Мне кажется, что в этом есть разумное решение.

Не смотря на то, что Вам больно, отпустите его. Сделайте так, как он хочет.

Поплачьте и приходите на терапию к психологу, чтобы разобраться во все сложности ваших отношений, чтобы в дальнейшем уже не повторять того, что было.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы