Плохие мысли

Диана. 20.11.2013

Здравствуйте, мне 16 лет. У меня 3 вопроса. Я не считаю что это серьезные проблемы, в отличие от тех, который присутствуют на сайте. Но мне бы правда очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь помог разобраться. Уже около 6 месяцев меня не покидает чувство дежавю, раньше такого не было. А теперь буквально через день, такое ощущение что все это происходило. Когда я нахожу на земле булавку, спрашиваю что-нибудь у подруг, ругаюсь с родителями. Просто как будто эту ситуацию я когда-то представляла. Не то чтобы она вообще случалось, вот именно как будто я её прямо планировала и думала о ней. Это происходит очень часто. чтобы это вообще значило? И даже когда я сейчас вам это сообщение пишу, кажется будто я это уже представляла и планировала. Ещё такая вещь. Как избавиться от навязчивых мыслях? и вот допустим, если я просыпаюсь утром и на завтрак будет яичница - то день будет плохим.И значит мне нельзя её есть. Или наоборот я говорю себе вечером :" На завтрак будет яичница - день будет хорошим. Я должна её съесть, чтобы все так и было". Если я встречу кого-то из знакомых на дороге - то скоро поругаюсь с родителями. Ещё так думаю : " Если в течение 20 секунд я не успею добраться до этого здания, то будет.. ( и снова что-то придумываю) ". Я не получаю удовольствие когда выполняю что-то, что сама для себя придумываю. Это у меня с 11 лет! И вот последнее, в обществе у меня не получается быть собой. Я всегда придумываю себе какую-нибудь индивидуальность, стараюсь соответствовать какому-то образу. За кем-то повторяю, это тоже мешает мне. Я не могу определиться кем мне быть и как себя вести! В детстве особо проблем и трудностей не возникало, причины возникновения не вижу. Люблю проводить время в одиночестве, играть в компьютерные игры, читать книги, смотреть фильмы. Буду признательна, если кто-нибудь ответит.

Внутреннюю тревогу, причины которой Вами возможно не осознаются, вы снимаете "ритуалами".

Важно исследовать свою тревогу, так как причины тревоги, в отличии от страха часто скрыты глубоко в подсознании или даже вытеснены.

Вы пишите, что боитесь БЫТЬ СОБОЙ. Часто причиной тому является страх отвержения или страх негативной оценки со стороны других людей.

Рекомендую ознакомиться с материалами статьи ОКР - обссесивно-компульсивное расстройство ( по поводу придумываемых Вами ритуалов, для снятия тревоги и чтоб все было хорошо).

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар