Хочу просто радоваться жизни

Ольга 20.11.2013

Доброго времени суток!Я по своей сути всегда была немного стеснительной,но умело это скрывала,всегда была общительной,в принципе,и сейчас таковой являюсь.Но после родов появилась какая-то жуткая неуверенность в себе,вечное ожидание от любого человека негатива в мой адрес и страха,что я не смогу достойно ответить.И я жду это от каждого,любого даже мимо проходящего человека.Я живу в достатке,вроде всё есть,но спокойствия нет.С этим тяжело жить очень,с неуверенностью.Хотя внешне я держусь так,что никто и не догадается.Появилось такое,что я захожу в магазин,будучи холодной внешне,а у самой внутри адреналин выделяется,жду,что кто-то меня зацепит,а я не смогу красиво ответить,прямо посмотреть в глаза или что-то в этом роде.А еще аж до трясучки стала стеснятся говорить на каких-то,к примеру,торжествах,при толпе народа.Да так что тряслись руки очевидно.Что со мной стало?На лицо я очень симпатична.Но после родов нахожу одни недостатки в своем теле,после родов прошло 3 года.Я постоянно думаю об этом.Как освободится от этого?Умом я всё понимаю,правильно расставляю приоритеты.Но мой мозг зациклился на этом.Хочу просто радоваться жизни.И не думать о такой ерунде.И требуется ли мне медикаментозное лечение?Помогите,уважаемые специалисты.Заранее благодарна.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Ольга!

 Многие женщины после родов недовольны своей внешностью. Так как вы пишите, что и ранее были  стеснительной, после рождения ребенка все симптомы усилились. Что делать...? Первое, что легко можно сделать - это заняться своим телом и возможно изменить прическу, макияж и т. д. Второе вы можете получать консультации психолога по Skype.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте,Ольга.Эта проблема у человека выстреливает в определенное время начала социализации.Просто у вас совпало это с родами.А корни этого процесса в вашем детстве.Суть в том,что роды,вероятно,оказались последней каплей.указывающей на Ваше несовершенство.Хотя,роды в норме-это великое счастье.Но,Вы почувствовали свою ложную ущербность,которая долго ютилась молча внутри Вас.И вот вырвалась.В основе такой неуверенности и зависимости от чужих людей-чувство заниженной ценности.как,если бы Вы были,например,второсортны,ничтожны,слабы,беспомощны,дефектны.именно подобные чувства могли Вас сопровождать в детстве.А сейчас они прорвались и вами стали руководить.Выход-взять власть Вашей личности над Вашей цензурой,над самокритикой.Самокритику истребить,а в себя-лучшую,интересную,уникальную,желанную и обожаемую собою-обязательно поверить.Самостоятельно это трудно.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Перечитывайте ее и впитывайте.Но,уверенное поведение будет вызывать сильные страхи.Поэтому,реальная помощь психолога будет очень кстати.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Ольга, хороший вопрос и довольно серьезный,ведь  он касается  вашего восприятия себя и мира.

Начнем с того,что мало расставлять приоритеты, нужно ,чтобы они были осознанными и принятыми вами. Вы же чаще всего,только "играете" роль уверенной и веселой  личности, когда как на самом деле,внутренне переживаете все негативные эмоции вплоть до трясучки при публичном выражении своих мыслей и доводов.

Почему же так происходит, и почему недостаточно вашего понимания разумом правильных на первый взгляд убеждений.

Происходит так потому что внутри вас есть некая установка,что у меня ничего не получится, я хуже других ( только кажусь милой),я обязательно что то сделаю ( скажу) не так, как надо и в таком русле еще много разных убеждений о себе.

Откуда они?  Конечно же они родом из вашего детства, где было много таких вот высказываний в ваш адрес вашими родителями,может кем то из старших братьев и  сестер, тех людей,кто являлся для вас авторитетом и влиял на ваше формирование личности.

Если таких  негативных высказываний было много,если ваши любые начинания подвергались критике и вам отказывали в чем то поддержать,то такой ребенок в дальнейшем уже и сам начинает верить в то,что он хуже других,что у него руки растут не оттуда, что он обязательно все испортит. Такое мнение о себе приводит к  напряжению,ведь  нужно себя все время контролировать,чтобы что то не испортить,а это колосальная затрата энергии, что в конечном итоге приводит к внутреннему дисбалансу,который увеличивается с каждым разом все больше и больше и может привести или к депрессии,или к внутреннему взрыву самой себя. Рекомендую вам пройти курс терапии у психолога, который сможет помочь вам найти все ваши подавленные эмоции, которые привели к такой неуверенности в себе и шаг за шагом  через объективное понимание и когнитивное выравнивание приведет к изменениям ошибочных убеждений о себе,тем самым даст возможность к переменам как внутри,так и во внешнем проявлении. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ольга, здравствуйте!

Вам не требуется медикаментозное лечение.

Вам необходимо научиться управлять своим эмоциональным состоянием.

В период беременности и  после родов, в результате гормональной перестройки, у женщины возникает состояние, подобное Вашему. Оно корректируется.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана