Нет желания ходить в институт

Юлия 20.11.2013

Здравствуйте мне 19 лет учусь на 3 курсе ,но тяги к знаниям и к профессии на которую учусь нет(учусь на юриста) . Так сложилось что я не общаюсь со своими одногруппниками , у меня с ними разные интересы . Желания ходить в институт совсем нет , насильно себя заставляю ходить туда , в лучшем случаи три раза в неделю прихожу и то на последние пары . Как преподают учителя мне не нравится , они не заинтересовывают в предмет . Помогите мне разобраться за чего у меня нет тяги к знаниям этой профессии , может она мне не подходит? Или дело в одногруппниках , или в учителях? Как мне поступать дальше ?

Овсяник Людмила Михайловна

Если хотите изменить ситуацию - можно перевестись на заочное и начать работать.   Третий курс обычно переломный и мотивация теряется у многих - но если есть желание стать юристом и работа бюриста привлекает - то стоит перетерпеть и найти в себе силы учится. Успех в учебе - окрыляет и дает мотивацию.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Вы даетесь верными вопросами: может, профессия вам не подходит, а может, дело в том, что отнощения с одноклассниками не складываются. Чтобы выяснить, в чем причина, нужен более подробный разговор и о ваших отношениях в родителями, которые заставляют вас ходить в институт, ведь отсутствие интереса к профессии может быть следствием сопротивления их давлению. Отношения с однокурсниками тоже нужно исследовать подробнее: как складывались ваши отношения в школе, лучше или хуже и почему так, что может быть причиной? Чтобы понять, подходит ли вам профессия, нужно больше узнать о ваших увлечениях, какие предметы в школе интересовали вас больше всего, чем вы любите заниматься в свободное время и т.д. После подробного разговора обо всех этих вещах вы и сможете сделать вывод, в чем причина такого вашего поведения.