Как быть мамой чужого ребенка?

2302 2 ответов

Наталья 19.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 19 лет. У меня сложилась такая ситуация. Я в отношениях с парнем,его зовут Станислав, ему 20 лет, он намекает на закрепление наших отношений официально. Но есть одно НО. он уже как пол года пришел из армии, служил в Москве, там от него забеременела девушка. Она хотела сделать аборт, он ее уговорил этого не делать. И вот в декабре этого года у нее родится дочь. Стас говорит что заберет ее, потому что не хочет чтобы дочь отдали в дет.дом, т.к. он сам детдомовский, но рос в приемной семье. Суть моего вопроса состоит в том, что если я выйду за него замуж, мне придется стать мамой для этой девочки, стало быть - мачехой. Этот момент меня просто пугает...я бы сказала что боюсь этого. Может просто боюсь стереотипов... Просто я даже не знаю, смогу ли я принять ребенка как своего, родного... И Стаса я бросать только из-за этого тоже не хочу, потому что я его действительно люблю...

Григорьева Елена Владимировна

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, стоит узнать, насколько реально, что мать отдаст Стасу своего ребенка. Такое ведь бывает достаточно редко. Возможно, это только его мысли и желания, а сама девушка ребенка отдавать не собирается.

Если и так, вам не обязательно стараться стать ребенку настоящей матерью. Он действительно вам не родной, а к его матери у вас могут быть весьма сложные чувства, которые частично могут переноситься и на ребенка. Но он достанется вам совсем маленький и будет привязан к вам, может быть даже будет считать вас матерью - это как вы захотите. У вас с ним установятся свои отношения, которые в большей степени будут зависеть от вас, так что они могут быть хорошими, доверительными. Может быть, вы и сами к нему так привяжетесь, что захотите, чтобы он считал вас матерью.

Если вы почувствуете, что не можете считать ребенка своим, лучше не бороться с собой, а говорить всем и самому ребенку правду о его происхождении. Вам так будет проще, и ребенку, в итоге тоже, потому что честные и откровенные отношения всегда лучше сложных и запутанных, с подавленной злостью друг к другу.

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
А Ваш парень вообще у Вас спрашивал, готовы ли Вы и хотите ли Вы нести чужую ответственность и воспитывать чужого ребенка? Потому что для меня сейчас это выглядит так, что он поставил Вас перед фактом и Вы это безоговорочно приняли. Поэтому для начала определите для себя, хотите ли Вы этого и готовы ли. Ребенок - это большая ответственность.
Я согласна с коллегой, что стоит прояснить, откуда у парня уверенность, что ему дадут забрать ребенка. То ли это он сам уже нафантазировал, не спросив даже ту девушку (и если это так, то ситуация получается похожая с Вашей - он решает за других). То ли у них уже есть на этот счет какая-то договоренность. И если это так, то здесь Вам нужно будет заранее оговаривать с ним очень многие моменты - как Вы будете этого ребенка воспитывать, какие у каждого из Вас права и обязанности. Т. е. чем четче и прозрачнее вы с ним все обговорите, тем лучше.
Но в первую очередь, все-таки, внутренне определитесь - хотите ли Вы этого. Ведь Ваше мнение тоже обязательно должно учитываться.  

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ