Как быть мамой чужого ребенка?

Наталья 19.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 19 лет. У меня сложилась такая ситуация. Я в отношениях с парнем,его зовут Станислав, ему 20 лет, он намекает на закрепление наших отношений официально. Но есть одно НО. он уже как пол года пришел из армии, служил в Москве, там от него забеременела девушка. Она хотела сделать аборт, он ее уговорил этого не делать. И вот в декабре этого года у нее родится дочь. Стас говорит что заберет ее, потому что не хочет чтобы дочь отдали в дет.дом, т.к. он сам детдомовский, но рос в приемной семье. Суть моего вопроса состоит в том, что если я выйду за него замуж, мне придется стать мамой для этой девочки, стало быть - мачехой. Этот момент меня просто пугает...я бы сказала что боюсь этого. Может просто боюсь стереотипов... Просто я даже не знаю, смогу ли я принять ребенка как своего, родного... И Стаса я бросать только из-за этого тоже не хочу, потому что я его действительно люблю...

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, стоит узнать, насколько реально, что мать отдаст Стасу своего ребенка. Такое ведь бывает достаточно редко. Возможно, это только его мысли и желания, а сама девушка ребенка отдавать не собирается.

Если и так, вам не обязательно стараться стать ребенку настоящей матерью. Он действительно вам не родной, а к его матери у вас могут быть весьма сложные чувства, которые частично могут переноситься и на ребенка. Но он достанется вам совсем маленький и будет привязан к вам, может быть даже будет считать вас матерью - это как вы захотите. У вас с ним установятся свои отношения, которые в большей степени будут зависеть от вас, так что они могут быть хорошими, доверительными. Может быть, вы и сами к нему так привяжетесь, что захотите, чтобы он считал вас матерью.

Если вы почувствуете, что не можете считать ребенка своим, лучше не бороться с собой, а говорить всем и самому ребенку правду о его происхождении. Вам так будет проще, и ребенку, в итоге тоже, потому что честные и откровенные отношения всегда лучше сложных и запутанных, с подавленной злостью друг к другу.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
А Ваш парень вообще у Вас спрашивал, готовы ли Вы и хотите ли Вы нести чужую ответственность и воспитывать чужого ребенка? Потому что для меня сейчас это выглядит так, что он поставил Вас перед фактом и Вы это безоговорочно приняли. Поэтому для начала определите для себя, хотите ли Вы этого и готовы ли. Ребенок - это большая ответственность.
Я согласна с коллегой, что стоит прояснить, откуда у парня уверенность, что ему дадут забрать ребенка. То ли это он сам уже нафантазировал, не спросив даже ту девушку (и если это так, то ситуация получается похожая с Вашей - он решает за других). То ли у них уже есть на этот счет какая-то договоренность. И если это так, то здесь Вам нужно будет заранее оговаривать с ним очень многие моменты - как Вы будете этого ребенка воспитывать, какие у каждого из Вас права и обязанности. Т. е. чем четче и прозрачнее вы с ним все обговорите, тем лучше.
Но в первую очередь, все-таки, внутренне определитесь - хотите ли Вы этого. Ведь Ваше мнение тоже обязательно должно учитываться.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы