Как себя изменить?

Татьяна 19.11.2013

Мне 33 года, закончила ВУЗ, устроилась на работу, работаю в компании уже более 6 лет, начинала с простого менеджера, сейчас занимаю руководящую должность. 3 года назад вышла замуж и через 5 мес. развелась. Сейчас проживаю в гражданском браке, уже 2 года, ему 34. Детей у меня нет. У гражданского мужа есть сын, 6 лет, с нами не проживает.

Последнее время меня стало тревожить моя реакция на различные ситуации. Выражается это в том, что я сначала реагирую (могу сразу обидеться неразобравшись, могу повысить голос, могу обидеть собеседника), а только потом разбираюсь в сути ситуации, в сути вопроса... приходится извиняться за свое поведение. Мне это крайне не нравится, стараюсь следить за собой, но не получается, эмоции захлестывают меня моментально и я даже не успеваю вспомнить, что хочу научиться реагировать по другому. Реагирую так я обычно в ситуациях, когда ситуация затрагивает (изменяет) мои интересы (планы), а также реагирую на критику в свой адрес.

Школьные годы проживала с родителями, есть родной брат на 4 года младше меня. С детства помню, что мама с папой очень эмоцианально выясняли отношения, если мама обижалась на папу, то она переставала с ним разговаривать, игнорировала его полностью. Могла неделю с папой не разговаривать. Как они мирились - я не помню, но это было счастье, когда родители вновь начинали общаться. У меня пока до этого не дошло, но мне иногда тоже хочется "не разговаривать", если меня обидели. Я молчу минут 10-15, начинаю узнавать в своем поведении свою маму, меня это пугает и я начинаю первой разговаривать.

Моя эмоциональность конечно с рождения, я не замечала за собой, что именно так реагирую и не пыталась посмотреть на себя со стороны. Теперь я задумываюсь об этом, я руководитель, я не могу позволять себе такого поведения, но ничего не могу с собой поделать. Мой гражданский муж очень спокойный человек, я ни разу не слышала от него повышенного тона, я ни разу не слышала от него ни оскорблений в чей либо адрес ни раздраженности... Всегда спокоен как "удав". В отличие от меня! Мне иногда страшно от своей реакции становится - а вдруг я "задавлю" его своими эмоциями и человек не захочет со мной жить. Как себя успокоить и помочь себе? Как научить себя реагировать спокойно и обдумано?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Когда человек не может защитить себя в конфликте, другой человек, более эмоциональный, часто испытывает чувство вины. Но мы не несем ответственности за выбор других людей и их эмоции. Если вашему мужу будет тяжело с вами, он может что-то изменить в своем поведении, например, больше выражать эмоции, или попросить вас что-то изменить в своем. Пока он этого не сделал, считайте, что все нормально.

Что же касается вашего недовольства собственными реакциями, то тут нужно скрупулезно проанализировать несколько таких ситуаций. Мне трудно посоветовать что-то конкретное, не зная ситуацию в деталях, но сначала нужно понять, от чего именно вы обижаетесь. Например, если вам кажется, что собеседник считает вас глупой или некомпетентной, то нужно заранее подумать о том, из чего вы это заключаете. Да, позже вы понимаете, что собеседник не имел в виду ничего подобного, но в сам момент разговора вы делаете какие-то неправильные выводы из того, что он говорит, поэтому вам нужно понять, почему вы подумали именно так: может быть, его тон или некоторые употребленные им слова создали у вас такое впечатление? Вы сможете лучше контролировать эмоции, если будете больше осознавать про тот момент, когда они возникают. Если трудно сделать это самостоятельно, можно обратиться к психологу, чтобы он помог вам сделать подробный анализ проблемных ситуаций.