Ребенок в 9 лет не хочет жить

наталья 17.12.2010

Здравствуйте! Мне 43 года, сыну 9,5 лет, воспитываю я его одна. С раннего детства срывалась на нем, даже думаю обижала. Наказываю физически довольно часто, а потом плачу. Люблю его очень сильно , но сдержаться порой не могу! Несколько дней назад сынок хватался за нож, чтобы убить себя, потом хотел выпрыгнуть с 8 этажа, а сегодня сказал что жить так не хочет , что ему все надоело и он все равно покончит с собой! Все это происходит во время наших с ним ссор ( а они у нас каждый день! и все больше из-за ерунды), сын начинает мне хамить я не сдерживаюсь и так каждый день! Если сможете помогите мне пожалуйста! я очень боюсь за своего сыночка , ведь он у меня очень часто бывает один дома ( еще сегодня он мне сказал что я когда нибудь прийду домой а его уже нет!)

Истранова Наталья Леонидовна

Наталья! Вам тяжело, Вас разрывают какие-то чувства, Ваши чувства, которые вызывают острый дискомфорт. В этом состоянии Вам приходится воспитывать сына. В результате Вы срываетесь на нем. Вы вымещаете на нем чувства, ему не предназначенные. Конечно, ребенок страдает от этого. Он берет Вашу агрессию на себя. Он, возможно, хочет уйти вместо Вас, потому что Вам очень плохо. Подумайте об этом и принимайте меры. Важнейшей мерой может быть поход к психологу с целью разобраться со своими вспышками. Они далеко не безопасны! Важно также рассмотреть свою семейную историю, нет ли в ней каких-то темных пятен. Сыну нужно постараться найти какие-то отвлекающие его и интересующие его занятия. Но это только после восстановления Ваших с ним отношений, потому что сейчас для него они важнее всего.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, а что с Вашим мужем, отцом мальчика? Судя по тексту, он либо умер, когда сын был маленьким, либо Вы с ним разведены... Во всяком случае, ребенку не хватает кого-то, кто отсутствует (вычеркнут, забыт, презираем и т.д.). Желание умереть - тема серьезная и важно этот вопрос прорабатывать очно. С Вами. Через принятие Вами того, что откроется и ему станет легче.

Понятно, что колышматите не его, а другого человека, на кого направлен Ваш гнев и агрессиия, а страдает - младший и невинный. Ну, не справляется парень с не своей ношей!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Когда Вы это написали увидетели ли Вы, что приходится нести ребёнку - а именно ответсвтенность за Вашу жизнь! он ьерет это на себя, а Вы это перекладываете и позволяете ему это нести - он чувствует себя виноватым во всех Ваших проблемах, так как срываетесь Вы на него и он чувствуете, что ОН плохой и виноват! и поверьте ребёнку это нести тяжело - если Вы знаете, когда ребёнок так реагирует - кода Вы ссоритесь - может быть стоит пересмотреть именно свое поведение и найти те посыла, которые его на это провоцируют - он Вам хамит и проявляет негитивизм, потому что это его искренние чувства, он злиться, обижается, ненавидит себя - Вы хотите, чтобы он проявлял к Вам уважение, а что же Вы для этого реально ему сделали! - он чувствует себя лишь буфером, НО НЕ сыном, ребёнком, любимым - какого Вы ждете о него отношения, и может ли он это дать! Вся ситуаци нуждается в коррекции - и Ваши чувства - их выход, коррекция Вашего поведения - нет волшебной палочки, которой взмахнешь и все будет хорошо - Вам сейчас надо найти своего сына!!!! а ему простить и увидеть Вас - Вы - мать - он ждет от Вас чувства безлпасности, комфорта - а Вы его этого лишили и продолжаете лишать! Оглянитесь - к чему Вы можете прийти....и какой ценой заплатите за это Вам нужно строить отношения с ребёнком, а не прогонять его от себя! Я работаю с детьми и с родителями (и с разными ситуациями) - если решитесь разобраться в том, что происходит, помочь и себе и мальчику - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь и Вам и мальчику!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Вы сама понимаете, что  часть ответственности за происходящее между Вами лежит в Ваших вспышках. Вот только вопрос, на кого на самом деле направлен гнев, который Вы выплескиваете на сына, вероятно, как на безопасный объект. И ребенок, естественно, реагирует на несправедливость, которая причиняет ему острую боль. Похоже, что его боль накоплена.

Однако, это не тот вопрос, с которым можно разобраться дав один совет на сайте.

Если для Вас правда важно решать проблему, приходите очно.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,