Негативные эмоции

2447 4 ответов

Светлана 19.11.2013

Здравствуйте. может быть, сможете мне подсказать что-то: я не могу справиться с негативными эмоциями, которые, в свою очередь, мне наконец ясно продемонстрировали что у меня проблемы, заталкивать которые подальше уже нельзя... нет возможности сейчас заниматься полноценной психотерапией, но если я не начну делать хоть что-то - чувствую, дальше будет хуже. в общем ситуация такая - я из неблагополучной семьи, родители были эмоционально холодны и отстранены, но излишне строги и требовательны. у меня демонстративная "складка" в характере, заниженная самооценка и проблемы с противоположным полом - то ли я выбираю мужчин, которые меня не ценят, то ли сама становлюсь в позу жертвы и им со временем внушаю, что ценить меня не за что. недавно закончился наконец у меня долгий и тягостный роман с человеком, которого я никак не могла отпустить, хотя счастья он мне не приносил. мы довольно часто с этим парнем видимся - общие места, знакомые. я его уже совершенно точно не люблю, не желаю физически и знаю, что он не любит меня. мы не враги - пытаемся остаться этакими поверхностными друзьями. но когда я вижу его с новой девушкой - как по коже наждаком. не могу спокойно смотреть, как он ее целует в щеку, как говорит с ней, не могу спокойно видеть, как они вместе уходят- и не из-за ревности, просто внимание, которое раньше было моим, теперь - ее!!меня это настолько беспокоит, что я не могу заниматься своими делами, возвращаюсь мысленно к нему, хотя совершенно точно знаю, что этот человек мне не подходит и мне с ним было плохо. вот. разумеется,я со временем отпущу эту ситуацию, но я поняла, что мне нужно попробовать в целом разобраться со своими комплексами, лезущими из детства. не хочу повторять ошибок. Можете ли Вы порекомендовать какие-то толковые материалы по коррекции моих проблем? насчет диагностики в сети много, но меня интересует коррекция - для начала прочитать, осознание тоже важно. я знаю что я не единственная женщина, у которой были проблемы с отцом, о том, какие последствия во взрослой жизни это вызывает я уже читала, но как-то же они корректируются? Самооценка, тревожность, амбивалентность в отношениях - наверняка же есть какие-то аутотренинговые методики для их коррекции? У меня первый диплом по психологии, но в качестве психолога-практика я никогда не работала, потому буду очень признательна Вам за помощь. Спасибо. Светлана.

Григорьева Елена Владимировна

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Светана.

Не со всем можно справиться самостоятельно, особенно, если дело касается стереотипов поведения и мешающих убеждений. Психолог нужен для того, чтобы представлять какую-то альтернативную точку зрения и задавать вопросы, которые вам не приходит в голову задать самой себе. Психотерапия - очень индивидуальный процесс, не может быть универсальных рецептов: "если у вас вот это, то сделайте то-то". Вот почему трудно изготовить универсальный коррекционный материал.

К сожалению, вы не много написали собственно о своих проблемах, только про их причины. Вы пишете про комплексы, но что это за комплексы, и какие у вас еще есть проблемы, трудно составить впечатление. Но судя по отношениям с бывшим молодым человеком, ревность к его девушке может напоминать ревность к матери, когда все внимание отца должно было принадлежать вам. Если так, то стоит почитать книги по созависимости, например, Освобождение от созависимости, о треугольнике Карпмана, так как похоже, что ваши отношения сильно переполнены эмоциями, коьорые и являются для вас сутью отношений. 

Рябова Алена Александровна

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Светлана.

Практических методов много, как и теории. Причины одного и того же поведения тоже могут быть разными. И определить точно, что Вам подойдет по одному письму сложно. Прочтите мою статью об эмоциональных привычках. Возможно, в ней Вы найдете для себя один из вариантов практического решения Вашей проблемы.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Исаева Ирина Владимировна

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Светлана! Я Вам рекомендую прочитать 2 книги по Вашей теме. Авторы - супруги Уайнхолд, написали замечательные книги для взрослых, которые пережили жестокое обращение в детстве и теперь ищут выходы в психологически здоровую жизнь из того кошмара. Первая книга - "Освобождение от созависимости" и вновь появилась в продаже книга "Противозависимость: бегство от близости". Я дума, что Вам нужно начать с этих книг, а когда прочитаете, напишите мне, я Вам название следующих книг дам. 

Исаева Ирина, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ