Как измениться?

павел 19.11.2013

Меня зовут павел мне 16 лет учусь в колледже после 9 класса..я замкнутый необщительный стеснительный неуверенный в себе..в 9 классе надо мной смеялись издевались школа закончилась ...сейчас новые люди но остались некоторые старые со школы те кто больше всех издевался ...сейчас конечно мало смеются ..но я молчу все пары если дальше так буду чувствую что будет как в школе ..я прихожу домой и сразу сплю сижу за компьютером целыми днями нечем не интересуюсь ...читаю в интернете как измениться как стать уверенным в себе ..появляется желание эти упражнения советы выполнять .. но это максимум на 2 дня потом как то забываю не до этого лень и всё в это роде..купил книгу как стать уверенным в себе не дочитал ..ничего оттуда не делал.. скажите что мне делать как стать общительным уверенным как измениться ..как выполнять все советы упражнения ...как сохранить это чувства желания выполнять ...чтобы это было не на 2 дня а много чтобы добиться полного успеха жду ответа

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Павел.

Реальность такова, что никто ничего за Вас не сделает. Только Вы несете ответственность за свои чувства, мысли, поведение. Успех не приходит просто так. К нему нужно активно стремиться, его нужно добиваться. Может быть, отчасти поэтому Вы неуверенны в себе и ничем не интересуетесь, потому что ни к чему по-настоящему не стремитесь. Если Вы ничего не добиваетесь, то и уверенности в себе и своих силах появиться просто неоткуда. Прямо сейчас, сегодня (а не с понедельника) поставьте перед собой задачу каждый день работать над собой, отведите для этого конкретное время, заведите дневник, в котором описывайте, что с Вами происходит, Ваши проблемы и успехи в их решении (например, "когда мне сказали вот это, я испытал такое-то чувство и мне захотелось сделать то-то"). Когда Вы будете двигаться к своей цели, Вы станете больше ценить самого себя, гордиться собой, станете вести себя по-другому, и люди это почувствуют. Ведь к человеку окружающие относятся так, как он сам к себе относится. Если Вы не уверенны в самом себе, то откуда у других появится уверенность в Вас? А если Вы начнете уважать себя (не без причины, а добиваясь успехов в поставленной цели), то и другие люди тоже станут относиться к Вам уважительно. Просто так, "сидя на печи", Вы ничего не получите. Добивайтесь самоуважения. Успехов Вам!

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.