Отец зависим от компьютера!

5315 3 ответов

Бауржан 16.12.2010

Добрый вечер! Уже давно папа начал играть в компьютер, раньше это было как время провождение, а сейчас это стало манией! Он приходит с работы переодевается и сразу идет играть в компьютер, если его звать надо на это потратить от 30 минут!! Когда его завешь он начинает орать, психовать! Если отрывается от компьютера например покушать то ест быстро и следит чтоб ни кто не сел за компьютер! Играть может до пяти, шести утра! Когда у него выходной, утром первым делом включает компьютер! целыми днями его не видно, мама часто с ним ругается из-за этого, мама подходит к компьютеру и отключает его, а он как бешеный начинает кричать, кидает мышку, материться и уходит, потом минут через 10 опять садиться за компьютер!!! Помогите, как ограничить ему компьютер?

Консультации, которые помогли людям:

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Бауржан! Понимаю Вашу тревогу. Все, что Вы описываете указывает на сформировавшуюся зависимость. Такая зависимость стоит в одном ряду с алкоголизмом, игроманией и т.п. Это лечиться непросто и при обязательном желании самого человека. Поэтому, к сожалению, Вы, вряд ли, сможете ограничить папе доступ к компьютеру. Во-первых, вы его сын и не можете ему указывать. Во-вторых, он взрослый человек и сам делает свой выбор, как ему жить. У Вас и других членов семьи есть только один путь - перестать быть созависимыми с ним, т.е. жить своей жизнью и полностью вернуть ответственность за папину жизнь ему самому. Я понимаю, что не дала Вам конкретных рекомендаций, как Вам жить своей жизнью. Все это вопрос очной встречи с психологом. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Бауржан, здравствуйте,

очень сочувствую Вам. Но справиться с зависимостью отца от компьютера Вы не сможете, это не в Ваших силах.  А Вы поговорите с мамой, возможно ей стоит обратиться к психологу или обращайтесь вместе. Удачи.

Консультации, которые помогли людям:

Галочкина Елена Борисовна

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Бауржан!К сожалению, проблемы от папиного увлечения компьютером есть у Вас, у мамы, но никак не у самого папы. А это значит, что никак ограничить Вы его не сможете, пока он сам не захочет здесь что-то изменить. Единственное, что можете делать Вы и мама, это постоячнно сообщать отцу о том, что Вас такое положение дел не устраивает, что вам его не хватает, и что вы нуждаетесь в общ9ении с ним. А как уж он распорядиться этой информацией - его дело, многое будет зависеть от его ценностей и его психологического состояния. Зависимость (любая) - это не признак порочности, и не "плохая привычка", это симптом глубокой и хронической неудовлетворенности каких-то важных потребностей.В случае с Вашим папой компьютер заменяет ему кого-то или что-то важное, и это важное он пока не умеет получить по-другому. И важно, чтобы он захотел научиться. Но может и не захотеть. Это его выбор. А близким людям ничего не остаётся, как этот выбор уважать, хотя Вы можете с этим выбором не соглашаться и своё несогласие папе выражать. Всего наилучшего, Елена.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ