Отец зависим от компьютера!

Бауржан 16.12.2010

Добрый вечер! Уже давно папа начал играть в компьютер, раньше это было как время провождение, а сейчас это стало манией! Он приходит с работы переодевается и сразу идет играть в компьютер, если его звать надо на это потратить от 30 минут!! Когда его завешь он начинает орать, психовать! Если отрывается от компьютера например покушать то ест быстро и следит чтоб ни кто не сел за компьютер! Играть может до пяти, шести утра! Когда у него выходной, утром первым делом включает компьютер! целыми днями его не видно, мама часто с ним ругается из-за этого, мама подходит к компьютеру и отключает его, а он как бешеный начинает кричать, кидает мышку, материться и уходит, потом минут через 10 опять садиться за компьютер!!! Помогите, как ограничить ему компьютер?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Бауржан! Понимаю Вашу тревогу. Все, что Вы описываете указывает на сформировавшуюся зависимость. Такая зависимость стоит в одном ряду с алкоголизмом, игроманией и т.п. Это лечиться непросто и при обязательном желании самого человека. Поэтому, к сожалению, Вы, вряд ли, сможете ограничить папе доступ к компьютеру. Во-первых, вы его сын и не можете ему указывать. Во-вторых, он взрослый человек и сам делает свой выбор, как ему жить. У Вас и других членов семьи есть только один путь - перестать быть созависимыми с ним, т.е. жить своей жизнью и полностью вернуть ответственность за папину жизнь ему самому. Я понимаю, что не дала Вам конкретных рекомендаций, как Вам жить своей жизнью. Все это вопрос очной встречи с психологом. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Бауржан, здравствуйте,

очень сочувствую Вам. Но справиться с зависимостью отца от компьютера Вы не сможете, это не в Ваших силах.  А Вы поговорите с мамой, возможно ей стоит обратиться к психологу или обращайтесь вместе. Удачи.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Бауржан!К сожалению, проблемы от папиного увлечения компьютером есть у Вас, у мамы, но никак не у самого папы. А это значит, что никак ограничить Вы его не сможете, пока он сам не захочет здесь что-то изменить. Единственное, что можете делать Вы и мама, это постоячнно сообщать отцу о том, что Вас такое положение дел не устраивает, что вам его не хватает, и что вы нуждаетесь в общ9ении с ним. А как уж он распорядиться этой информацией - его дело, многое будет зависеть от его ценностей и его психологического состояния. Зависимость (любая) - это не признак порочности, и не "плохая привычка", это симптом глубокой и хронической неудовлетворенности каких-то важных потребностей.В случае с Вашим папой компьютер заменяет ему кого-то или что-то важное, и это важное он пока не умеет получить по-другому. И важно, чтобы он захотел научиться. Но может и не захотеть. Это его выбор. А близким людям ничего не остаётся, как этот выбор уважать, хотя Вы можете с этим выбором не соглашаться и своё несогласие папе выражать. Всего наилучшего, Елена.