Я боюсь оставаться один

еркебулан 18.11.2013

Я боюсь оставаться один в комноте в темноте и когда светло хотя в других комнатах сидят родители но мне страшно всеравно.мне 9 лет

я учусь в школе. дома сижу на компьютере играю в игры.майнкрафт.страшилки не смотрю.я жадный когда сетре что то покупют мне завидно и все это замечают.

Здравствуй, Еркебулан.

Какой ты классный!

Моему сыну тоже 9 лет, он тоже боится темноты. Когда ему было 6ть, и вдруг выключали электричество, он впадал в панику. У тебя так? Теперь он просто начинает звать кого-нибудь и услышав ответ, идет на голос (паники уже нет, но еще много страха и беспокойства). Как это у тебя? Я хочу чтоб ты знал, что в твоей реакции нет ничего стыдного или опасного, все это можно проработать… А когда моей сестре дарят что-то, что мне бы хотелось получить, я ей и сейчас завидую и прямо ей об этом говорю, иногда она даже делиться со мной.

   Всего доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуй, Еркебулан!

Знаешь, через период страхов проходят все.

Важно научиться справляться со страхом: понять что пугает, или посидеть с родителями: обнять их, поцеловать, сказать что-то хорошее. Они тебе тоже ответят взаимностью. Ведь когда чувствуешь, что близкие тебя любят, страхов становится все меньше и меньше.

И ты не жадный совсем. У меня дети даже не скрывают своей зависти, если одному что-то взяли, а другому нет.

Если можно этим поделиться, они делятся. Если нет, то нет. Так бывает.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы