Как справиться с мыслями?

Екатерина 17.11.2013

Мои мысли бывают порой быстрее меня, очень трудно с этим справиться. В последнее время, подобное стало сказываться на окружающих. Иногда я даже не могу понять о чем я подумала, а иногда, несознательно начинаю мысленно ругать окружающих, при малейшей их попытки, потянутся ко мне. Это очень тяжело и сказывается на повседневности в целом. Я не могу никого к себе подпустить, и это отравляет мое представление о себе и о том как я привыкла воспринимать вещи в действительности.

Я не понимаю, почему это происходит со мной, и как от этого избавится ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! здесь нужно разобраться конкретные сиутации, действия людей их слова, Ваше восприятие, Ваши реакции - чтобы в целом собрать картину воедино! что за мысли? какие ситуации? как Вы их разрешаете? что Вы чувствуете? со всем этим нужно разбираться, пока нет ничего определенного!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Екатерина, здравствуйте! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос о причинах происходящего, необходимо исследовать то, что с вами происходит подробнее, во время этого исследования с помощью вопросов психолога вы увидите что-то новое для себя, что раньше про себя не знали. По вашему описанию трудно делать предположения и строить гипотезы. По поводу вашего вопроса - как избавиться от мыслей? - когда вы поймете для себя, что за внутренние процессы вызывают подобную критику, какая ваша потребность проявляется таким образом, вам станет понятнее, каким путем следовать, чтобы изменить ваше состояние. Обращайтесь к специалисту очно.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Екатерина.

Из Вашего письма трудно сделать конкретные выводы о Вашей проблеме. Но, возможно, она состоит в Ваших мыслительный и эмоциональных привычках. Так бывает, когда человек постоянно о чем-то тревожится и даже уже сам этого не замечает. Тревога как будто постоянно прокручивает старую заезженную кассету с записью бесконечных мыслей. Это нескончаемый мысленный диалог с собой. Если это Ваш случай, Вам может помочь медитация, во время которой Вы останавливаете поток мыслей и, со временем, учитесь управлять им. Медитация поможет Вам отделиться от своих мыслей, посмотреть на них со стороны, понять, почему они возникают.

То, что Вы начинаете "мысленно ругать окружающих, при малейшей их попытки, потянутся ко мне", также может быть связано с Вашими эмоциональными привычками. Вами движет желание защитить себя заранее, еще до того, как Вас обидели. Это может быть следствием плохого отношения к Вам в прошлом. В этом случае советую Вам прочитать мою статью об эмоциональных привычках.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина! То, что с Вами происходит, называется "психологическая защита". Избавляться от неё не рекомендуется, потому что она Вам зачем-то нужна. Лучше вместе с опытным психологом хорошо рассмотреть, какую функцию она выполняет, от чего защищает, когда она появилась, в связи с чем и для чего была нужна в момент появления. Потом осознать, какие её функции сейчас полезны, а какие уже устарели и вместо помощи уже начинают мешать. Осознания действия защитного механизма обычно достаточно, чтобы продолжить жизнь без него.

Исаева Ирина, психолог Москва