Боюсь оставаться дома одна

Валерия 17.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Валерия, мне 17 лет.

Я очень боюсь оставаться одной дома, это какая-то фобия, тревожное состояние, когда нет рядом людей... Я не боюсь закрытых пространств, но очень страшно, когда одна в квартире... Мои родители часто переезжают, была во многих квартирах и ни в одной спокойного состояния не ощущала. Не только ночью и вечером страшно, но и днем... Летом я открываю окна,становится легче, а зимой очень холодно. Со светом спать пыталась. Кратко опишу ощущения: страх чего-то или кого-то в квартире, слышу шаги, но это могла быть и кошка, я сидела за компьютером и за мной начал катиться хулахуп и ощущение, как кто-то пробежал. Такие ощущения во всех местах где я жила, по-этому я точно понимаю, что дело во мне, а не в "потустороннем мире"...

Помогите,пожалуйста, объясните...

Здравствуйте, Валерия!

Ваше состояние - одна из многочисленных фобий, которыми страдают люди. Важна не сама фобия, а понимание причины ее возникновения - поняв ее, можно устранить сам страх и напряжение.

Само острое состояние (нехватка воздуха и т.п.) называется панической атакой. Они типичны для данного расстройства.

В Вашем случае симптом снимает кататимно-имагинативная психотерапия (символдрама). По крайней мере - после первой встречи можно будет судить о причине проблемы и ресурсах ее преодоления. Приходите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Валерия!

Ситуация Ваша индивидуальна и требует индивидуального же "объяснения".

Это возможно сделать в результате работы с психологом.

Вы сможете осознать откуда Ваши страхи, зачем "нужны" Вам и что "дают".

А также - выйти из этого "тревожного состояния".

Будет желание, обращайтесь, я работаю с тем, о чем Вы пишете.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).