Панические атаки

Анна 17.11.2013

Здравствуйте!

Я прочитала Вашу статью о панических атаках . И действительно нашла в

ней полное отражение своей проблемы.

Мне 38 лет. Я уже пять лет страдаю агорафобией, хотя мне говорили,

что в моем случае это называется не так. Но тем не менее я не могу

уходить от дома далеко, испытав несколько раз панические атаки. Все

эти годы я действительно чувствую себя "инвалидом". Я очень мучаюсь

еще и от того, что сама воспитываю ребенка и не могу делать многих

вещей, которые ему нужно дать, а я не могу. Работаю я дома репетитоом

английского языка и дети приходят ко мне домой, так , было время я не

могла даже пойти в магазин рядом с домом. Проблема еще и в том, что

внашем маленьком провинциальном городе я не нашла специалиста,который

смог бы мне помочь.Я обращалась ко всем, к кому только можно было и

никто не смог ничего вразуительного сказать.А о поездке в другой

город я даже думать не могу. Замкнутый круг. Единственнное, что я

стала делать, это пить транквилизаторы, и тогда хоть недалеко куда-то

ездить и ходить. Но я понимаю, что это не выход и к тому же идет

привыкание к препаратам.

Я уже понимаю, перечитав многое, откуда у меня появилась эта проблема.

Дело в том, что я почти 12 лет встречалась с женатым человеком,

старше меня на 25 лет. Я очень любила его. Хотела быть с ним, но

понимала, что не имею наэто права. Потом у меня появился от него сын.

Я немного переключилась на ребенка и поначалу мне было легче, а он

просто приходил к нам в гости. Потом сын стал подрастать и выглядывать

также папу, как и я. А он продолжал ходить к нам в гости, при этом

обещая, что будет жить с нами вместе. Я понимала, что ничего из этого

не получится, но надеялась.Это все было просто мучительно, иногда

просто невыносимо, я много раз пыталась разорвать с ним, но ничего не

могла с собой поделать. И в этот период у меня появились разные

страхи, а самое главное, я не могла никуда поехать, у меня просто

руки холодели.

Сейчас уже год как я все-таки разорвала отношения, стало немного

легче, но поехать по прежнему далеко от дома не могу.

Очень прошу Вас, если можете, подскажите пожалуйста, что мне делать,

как бороться с этим страхом.Или хотябы в каком направлении работать

над собой ?

Заранее благодарна!

Анна.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Анна! С тревожными расстройствами, к которым относятся в том числе и панические атаки, очень эффективно справляется когнитивно-поведенческая психотерапия. Если у Вас нет возможности найти такого специалиста в своем городе или выезжать в другой город, возможна работа по скайпу. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта