Я стала всего бояться

Юлия 16.11.2013

Здравствуйте. Очень надеюсь на ваш ответ. Я стала всего бояться. А началось это после того, как у меня умерла мать. Долгое время мне снились кошмары, что она хочет нанести мне вред, избить, убить.(хоть такого никогда не было) Я жутко боюсь покойников.. именно ночью, кажется, что меня хотят убить, вечером боюсь зеркал да и вообще увидеть что-то страшное в темноте, не могу уснуть, если в доме все спят и тишина, даде при свете. а днем думаю, что все это глупо, но ночью очень страшно. Помогите, пожалуйста, как с этим бороться. спасибо.

Здравствуйте, Юлия!
Помочь Вам одним ответом на сайте невозможно. Обязательно нужны личные встречи, необходима работа со страхами с применением психологических приемов. Постарайтесь не затягивать с обращением к психологу, поскольку такое состояние в запущенном виде может стать серьезной проблемой.
Все проблемы страхов разрешимы с квалифицированной помощью специалиста.
Всего доброго!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Юля.

Смерть мамы подняла на поверхность страх, страх смерти. Можно его переживать по-разному: снова "запихнуть" в дальний уголок подсознания, заглушить таблетками, довериться гипнозу или экстрасенсу.

А можно не сбегать от него, а заглянуть в глаза - поосознавать о чем страх, чего на самом деле боюсь, что скрыто там в темноте. Как если бы решиться зайти в темную комнату, постоять, побыть в темноте, позволить глазам, чувствам привыкнуть, оглядеться вокруг...Темнота тогда становится уже не такой черной, проступают тени, силуэты, и если не фантазировать страшилки, то начинаешь видеть реальность - предметы, и страх растворяется, а просыпается любопытство

Это хорошая возможность познать что есть смерть, какова реальность на грани жизни и смерти...Или же просто хороший способ справиться со своими страхами - позволить им быть, войти в них. поосознавать. Вы - как сторонний наблюдатель и страхи растворяются от вашего внимания.

Если Вам подходит такой способ - приходите, звоните, поработаем.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент