Приемный ребенок

Татьяна, 15.11.2013

У нас приемный ребенок, так получилось, живет с пяти лет, сейчас 7. мама умерла, папе не нужен, мы крестные, малыш слабый, педагогически запущен, нет произвольной памяти. мышления и т.д стоим на учете у невролога, в школу пойти не смогли. много занимаемся. в бассейне, теквандо, у логопеда... ему как будто 4-5 лет. и социальном плане. У меня порой такое чувство складывается, что мы с мужем варвары и издеватели все учим и учим, но как подумаю, а как же дальше он будет? и опять все это делаем.Больших хлопот мальчик не приносит если его не трогать, он спокойный сам в себе и так было при маме, но ведь ребенок должен играть, шуметь. капризничать... а этот нет, но сейчас уже начал. у нас конечно много проблем, но меня беспокоит его бесскобочные ласкания и \"я тебя очень люблю\" у меня такое чувство, что он меня покупает, якобы может если люблю так не будем заниматься, я не отталкиваю, но это может продолжаться бесконечно. Спрашиваю у знакомых у кого мальчики такого нет. У меня у самой девочки уже достаточно взрослые, как мне себя вести, укладываю спать, \"А обниматься?\" Только захожу домой он у мня уже головой на животе, даже если я выходила на 5 минут...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! ставят ли ребёнку отставание в развитии? занимается ли ребёнок с психологом - ведь ему важно подтягивать и все психические функции - память, внимание, мышление и др, подготовить его к школе  - проведите диагностику, узнайте уровень его развития, чтобы спрланировать дальнеющую тактику - куда идти? в школу или в коррекционную школу? ребёнок сейчас охотлив до ласк - так как сами знаете - он был никому не нужен, мама умерла, это было до 5 лет - а это время закладывания таких базисных чувства, как чувство доверия, безопасности, все это у него не сформированно и разрушено, ему нужно обрести все это и поверить, что все это у него есть! Да, Вы выполняете роль учителя  - и это НОРМАЛЬНО, это позиция Родителей, который желают добра своим детям и занимаются ими! единственное чего не стоит упускать  -  это его психическое развитие! ведь отставание в психическом развитии - это вторая ступень после педагогической запущенности! ему необходима коррекционные и развивающие занятия с психологом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы такая молодец! Несмотря на все солжности и трудности, вы идете вперед, не сдаетесь, даете так много малышу. Это великий подвиг, побольше бы  таких людей в нашем мире.

То, что у него есть сложности с социальной адаптацией - конечно не очень хорошо, но это результат его непростой жизни, никуда от этого деться нельзя, с этим нужно учиться жить, помогать ему, заниматься - что вы и делаете. Психолог, который сможет работать одновременно и с ребенком и с вами - помогая вырабатывать правильное поведение по отношению к сыну - думаю, вам просто необходим.

Относительно его повышенной потребности тактильного общения: сейчас он для себя подтверждает, что он любим, что мир не рухнул и его любят, что он достоен этой любви. Поверьте, это очень хороший знак, что он сам просит этого контакта (обними, приласкай, скажи, что любит) - тяжелее с детьми, которые в этом остро нуждаются, но боятся принять. Ваша задача - напитать его этой любовью сейчас, доказывать столько, сколько нужно ему и даже больше. Это даст ему уверенность не только в вас, но и в самом себе, в мире, в людях. Это возможность подкрепить базовую потребность в любви и принятии.

Думаю, что для вас очень полезным будет теория привязанности Г.Ньюфелда (в России проводником является О.Писарик)  - почитайте. У них также есть сайт, сообщество, где можно поделиться, посоветоваться, да просто почитать об опыте других людей.

Сил вам! И спасибо, что вы есть!

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Ребенок этот конечно травмированный и впереди его ждут большие большие трудноси с социальной адаптацией. Бассейн и тэквандо это бесспорный плюс, обязательно продолжайте.

Почитайте методичку на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html Там же есть сылки на хорошие книги по детскому воспитанию.

Ну  еще такую штуку посоветую - либо поводите его к хорошему арт-терапевту. А еще лучше занимайтесь с ним сами. Вместе садитесь рисовать - пусть он рисует как он себя в данный момент чувствует, или чувствовал утром за завтраком, или чувствовал, когда остался один, или пусть рисует, что у него внутри. А потом распрашивайте его, (только не допрашивайте) что это такое, а что это такое на твоем рисунке. Кстати, сами этим позанимайтесь - много интересного о себе узнаете. Есть книга, по арт-терапии для детей с отставанием в развитии - могу прслать, если надо.

Ну и если хорошего спеца по процессуальному подходу или по телесно-ориентированной психотерапии найдете, это тоже лишним не будет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов