Как справиться с ревностью?

Марианна 16.12.2010

Доброе время суток! «Как справиться с ревностью?» Я понимаю, что это банальный и часто задаваемый вопрос, но к сожалению многих он мучает и многим не дает жить полноценной жизнью.

Мне 21 год, ему 24, детей у нас нет. Но очень хочется.

Мне нужна помощь, и очень серьезная. Я ревную! Ревную своего любимого ко всему, но лучше начать с самого начала.

Пожив год со своим мужем я поняла, что люблю другого. Я долго не могла решиться на развод. Я то к мужу, то к тому парю. Но сердце победило здравый смысл, и я подала на развод. Но пока я завязывала отношения с мужем, у моего любимого появилась девушка.

Не подумайте, что он меня не любил. Очень любил. Но все мои действия, то к мужу то от него, ему весьма надоели, и вот таким образом он решил меня забыть.

Мы с ним поддерживали отношения, потом они расстались (вроде ей что то не понравилось, да и ему тоже).

Мы стали жить вместе, вот уже живем больше года. Как и все молодые пары, мы ссорились. Он у меня рассудительный и спокойный, так что ссоры заводила зачастую я. Мирно их решали и приходили к обоюдному согласию. Но с одним я не могу справиться. Я не зря написала в начале про ту девушку до меня. Эта главная «опухоль», которая сидит у меня в голове.

В то время он вел личный дневник, и я его прочитала…там говорилось о ней. Ничего особенного, никаких особых чувств, но он переживал за их отношения, он дорожил ими. Он делал ей сюрпризы, подарки. Все было вроде серьезно, но тут она то не может встретиться то занята, а потом уезжает в другой город на недолго. При этом их отношения уже на ниточке, точнее можно сказать порвались, она дает ему знать, что всё кончено, да он и сам понимал, что она не тот человек. И в тот подходящий момент и объявилась я сообщить, что ВСЁ, Я РАЗВЕДЕНА. (если бы она его не бросила, не известно как бы он отреагировал на мой развод ради него…ради нас)

И зачем я все это читала, разрывала себе сердце?! Мне долго еще было больно, обидно. Я не получала подарков, не получала сюрпризов, не было красивый слов, поступков. Пока я разводилась с ужасным трудом с мужем, бросала все и рвалась к любимому……в то время мой любимый думал о другой.

Прошло больше года, но боль, обида не притупились. Все те мысли меня съедают. Я занимаюсь самоедством. Я отчитываю время во сколько он должен прийти с работы, я проверяю каждый день его телефон, проверяю в Интернете его страничку. Доходит до безумного: когда он со мной разговаривает по телефону, и я слышу женский голос рядом или стук каблуков… у меня начинается паника и допрос! И что самое ужасное все это «выливается» на моего любимого человека. Я должна знать где он, с кем и что делает. При том хочу подметить: явных признаков для ревности он мне никогда не давал, не в каких изменах или проявления интереса к другим девушкам замечено его не было. Да он у меня и не ходок на лево.

Мы очень любим друг друга. Все мои проблемы мы вместе обсуждаем, я рассказываю ему все свои переживания. Мы оба знаем, что это проблема ревности очень серьезна. Она подрывает мне здоровье, я сильно похудела, несколько раз была на больничном, в общем, много чего.

Помогите, пожалуйста! Что мне делать? Как справиться с тем, что пожирает меня изнутри? Как сохранить отношения с любимым?

Ревность - это чувство собственности, когда один человек начинает считать своего парнера своей собственностью. Ревность к хорошему не приводит, а приводит только к разрыву отношений, так как в основе ревности лежит страх потери отношений, а соответственно и партнера.

Здравствуйте Марианна.

Попытайтесь разобраться в себе, узнать причину ревности. Как только сможете определить причину, Вам будет легче справиться с ней. Марианна, скандалами и подозрениями Вы не можете сохранить Ваши отношения. А сцены ревности могут даже подтолкнуть его к другой женщине. Неужели у Вас нет других забот или увлечений. Подумайте. Удачи.