Мне так плохо

анна 15.11.2013

Мой муж уехал в командировку, ко мне приехала подруга, мы с ней немного выпили так как очень давно не виделись, я позвонила мужу сказала что ложусь спать, а сами мы пошли в кафе там встретили общего знакомого со своими друзьями, сидели с ними я сразу сказала что у меня есть муж, мы сидели до закрытия потом все всместе пошли они нас провожали,и я привела их к себе дома мы еще выпили один начал приставать но я ему отказала,просидели до утра потом они ушли,мужу я ничего не сказала теперь мне так плохо, стыдно перед ним за свой поступок, если я ему скажу то он уйдет, я незнаю что делать помогите подскажите пожалуйста такая совесть мучает, я поклялась сама себе что больше такого никогда не повторится, хоть руки на себя накладывай, я в замешательстве целыми днями плачу,сойду с ума наверное ПОМОГИТЕ!!! мне 22 года, не работаю

Здравствуйте, Анна.

Если честно, ваш вопрос вызывает несколько противоречивые переживания:

сопереживания, поскольку похоже, что вы действительно страдаете;

недоумение - не совсем понимаю, за что именно вы насколько стыдитесь, похоже, что никаких реальных проступков вы не совершили, за сам факт обмана или за то, что привели домой незнакомых мужиков? У вас в семье так не принято? Не очень понятно, в общем;

жалость - хочется поддержать вас, приободрить;

Это про чувства. Теперь про содержание.

Вызывает недоумение во это "если я ему скажу то он уйдет" - ваш муж действительно бросит любимую женщину только потому, что вы посидели компанией дома? Если это реально так, то что же у вас за отношения-то такие? Или это скорее ваши страхи, скорее внутренние ощущения? Если последнее, то на чем они основаны? Неужели и вы бы бросили его, проделай он то же самое?

Ваша вина и стыд - не самые плохие чувства, они свидетельствйют о важности отношений с мужем, вместе с тем, для меня явно не хватает их осмысления с вашей стороны: за что, что в этом ужасного. В общем, какое содержание чувств.

И еще: есть подозрение, что вы не прощаете себе ошибок, не позволяете ошибаться. Хотя все мы порой совершаем промахи. Мы же не святые, в конце концов. Именно ошибки позволяют нам учится, извлекать опыт. Вы попробовали какую-то форму поведения и оказалось, что она вам не подходит, не близка. Прекрасно! Вы теперь знаете, что так больше делать не стоит.

Если же есть идея "быть непогрешимой", то в жизни действительно придется нелегко, как раз потому, что все люди периодически совершают ошибки, это часть нашей природы.

И последнее: не могу отделаться от ощущения, что в ваших с мужем отношениях, при том, что они действительно значимы для вас обоих, многое построено скорее на нормах и правилах, чем на реальном диалоге. Это вытекает как из того, что вы побоялись сказать мужу про кафе, пришлось обманывать, так и из вашего страха признаться.

Если бы уровень доверия был выше, думаю вы смогли бы честно ему сказать, что собираетесь провести вечер с подругой.

Про решение - для меня тут всего два варианта:

1. Признаться мужу.

2. Разобраться с содержанием вины и стыда, отделить в нем рациональное зерно от иррационального. В действительности, неужели вы не имеете право на отдых с подругой? Мужиков вы к себе не подпустили, свое семейное положение обозначили. Как с человеческой, так и с профессиональной позиции ничего ужасного в вашем поведении не вижу. Возможно, это повод для ссоры, но уж никак не для расставания.

Если все таки не справитесь сами, можете позвонить мне, встретимся, поработаем с вашими переживаниями, опыт есть.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте,АННА!Ваша беда не беда,а капризы маленькой девочки.которой вы очень хотите быть.Внутри себя вы именно девочка .которая ждет додбрения окружающих.Пора становится взрослой женщиной,которая сама знает себе цену и в одобрении окружающих не нуждается.

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск