Я хочу, чтобы он дорожил мной

Диана 15.11.2013

Добрый день. Помогите мне пожалуйста разобраться с сама собой. Если честно я устала каждый раз допрашивать своего парня. Он никогда грубо не обращался со мной (ну в тех случаях если сама не напрашиваюсь). Я знаю он любит меня я с какой-то части доверяю ему, а с какой-то мне в голову тараканы лезет так скажем. В этом положений я понимаю проблема во мне. Если не берет трубку я достаю его, требую чтобы он доказывал где был и чем занимался хотя он меня предупреждает изначально об этом(иду в душ, иду кушать, по дому помогал, спал и т.д). Я хочу чтобы он дорожил мной, уважал сильно. И чтобы мог положится на меня. Но едва ли это возможно при моем характере. Пожалуйста помогите мне....я должна разобраться сама собой...за ранее благодарю.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуйте, Диана! Ваши отношения с парнем проходят стадию адаптации и " притирки". У каждого из Вас до встречи был собственный жизненный опыт, и опираясь на него Вы строите сейчас отношения. Вспомните пожалуйста, отношения в своей семье, отношения с другими парнями. Со всеми парнями Вы так ведёте или только с этим, почему Вам важно знать где он находится и постоянно перед Вами отчитываться?
    Вы оба взрослые люди и у каждого есть собственные интересы, свои личные потребности и нужно уважать желания другого иметь "своё личное пространство".   Тотальный контроль за человеком ухудшает отношения, тяжело, когда тебя постоянно ищут и проверяют. В хороших отношениях очень важно доверие и возможность  помогать друг другу и советом, и делом!
      Вам хочется, чтобы: " он дорожил мной, уважал сильно. И чтобы мог положится на меня". И это возможно, доверяйте ему, уважайте себя и его, цените друг друга! Проявите заботу и понимание, сделайте шаг к лучшему, всё в Ваших руках!  С уважением Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Диана!

Если Вы действительно устали допрашивать своего парня, перестаньте это делать. Возможно и он тоже уже от этого устал.

В таком Вашем поведении может проявляться внутренняя тревожность. Тревожность как внутриличностная черта.

Предлагаю Вам пройти психотерапию с психологом, чтобы понимать свои чувства, чувства другого и снизить тревогу.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Диана! Вам нужно работать с собой,  будет дорожить парень Вами или нет, в большей степени зависит от Вас. Ведь если Вы его "достаете" звонками, то это Ваше поведение, а не его, а страдаете вы оба. У Вас есть большой страх того, что когда он постоянно не находится в поле Вашего контроля, то  может случиться что-то страшное, Вы его потеряете или что-то еще, важно отследить, какие чувства возниают у Вас именно в этот момент. Ваше состояние влияет на ваши отношения, а ведь не всякий может выдержать такой контроль и рано или поздно, парень может уйти из отношений. Как раз-таки Вам сложно доверять, ведь Вы сами ему не доверяете. Поэтому Вы правильно говорите про то, что именно Вам нужно поработать с психологом. Чем раньше Вы начнете это делать, тем быстрее поймете себя и свои "тараканы". Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

ЗДравствуйте,Диана.Вероятно,Вы воспитывались мамой так,что любовь мамы к Вам чаще проявлялась с виде контроля,надзора,но она пренебрегала интересом к Вашей внутренней жизни.Вашим настроением,грустными или веселыми глазами,интересом к смене Ваших детских эмоций.И что в Вас творится-она не знала.И теперь это же,вероятно,делаете ВЫ.Вы ставите на первое место контроль и надзор,не давая возможность человеку дышать спокойно.И он от этого наверняка чувствует подавленность,отчаяние,недовольство Вами,но терпит и не говорит.Поэтому,избегает.А ВЫ,не понимая его внутренней жизни,еще больше беретесь за контроль,и этим еще дальше его отталкиваете.И этим провоцируете то,чего боитесь,что он может в Вас разочароваться и уйти.И тогда Вы решите,что Вы были правы,что контролировали его.А на самом деле Вы подстраиваете ситуацию под разлад в отношениях,не замечая этого.Выход-учитесь доверять и верить.Давайте ему право на собственные границы и собственную жизнь.Когда он это почувствует,вся его благодарность обрушится на Вас.Не путайте контроль с любовью.Контроль-это агрессия,и с любовью мало имеет общего.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Диана,

если Вы, действительно, хотите, чтобы парень Вас уважал, то прежде всего уважайте себя сами.

Частые звонки и допросы с пристрастием - это самая короткая дорога к раздражению, отторжению и в конечном итоге - к расставанию . Парень почувствует себя "придушенным" вниманием (точнее "тотальным контролем").

Многие девушки делают похожие ошибки (частые звонки и чрезмерное эмоциональное общение). Почему? потому что хотят эмоциональной близости и теплоты ежеминутно и ежечасно...Придумайте, как и чем заполнять эмоциональную пустоту в его отсутствие.  + Вообще практикуйте дни без исходящих звонков - пусть инициатива продолжает принадлежать парню. Может именно это сделает Вас ценной для него? И он получит возможность спросить Вас - почему Вы не звоните, думаете ли Вы о нем,  и чем были заняты. По-моему, это лучше, чем выслушивать вымученные рассказы про душ, уборку и обеденное меню.

+ избавьтесь от иллюзии о том, что другого человека (пусть любящего Вас  и любимого Вами сейчас) можно каким-то волшебным образом заставить Вам доверять, полагаться на Вас и любить Вас вечно...Если бы такое было возможно - то в истории человечества не было бы ни одного расставания.

Можно ли Вас заставить кого-то любить или кому-то доверять? Ведь Вы сами принимаете такие решения...и вольны делать это совершенно свободно.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы