Я хочу, чтобы он дорожил мной

4489 5 ответов

Диана 15.11.2013

Добрый день. Помогите мне пожалуйста разобраться с сама собой. Если честно я устала каждый раз допрашивать своего парня. Он никогда грубо не обращался со мной (ну в тех случаях если сама не напрашиваюсь). Я знаю он любит меня я с какой-то части доверяю ему, а с какой-то мне в голову тараканы лезет так скажем. В этом положений я понимаю проблема во мне. Если не берет трубку я достаю его, требую чтобы он доказывал где был и чем занимался хотя он меня предупреждает изначально об этом(иду в душ, иду кушать, по дому помогал, спал и т.д). Я хочу чтобы он дорожил мной, уважал сильно. И чтобы мог положится на меня. Но едва ли это возможно при моем характере. Пожалуйста помогите мне....я должна разобраться сама собой...за ранее благодарю.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуйте, Диана! Ваши отношения с парнем проходят стадию адаптации и " притирки". У каждого из Вас до встречи был собственный жизненный опыт, и опираясь на него Вы строите сейчас отношения. Вспомните пожалуйста, отношения в своей семье, отношения с другими парнями. Со всеми парнями Вы так ведёте или только с этим, почему Вам важно знать где он находится и постоянно перед Вами отчитываться?
    Вы оба взрослые люди и у каждого есть собственные интересы, свои личные потребности и нужно уважать желания другого иметь "своё личное пространство".   Тотальный контроль за человеком ухудшает отношения, тяжело, когда тебя постоянно ищут и проверяют. В хороших отношениях очень важно доверие и возможность  помогать друг другу и советом, и делом!  
      Вам хочется, чтобы: " он дорожил мной, уважал сильно. И чтобы мог положится на меня". И это возможно, доверяйте ему, уважайте себя и его, цените друг друга! Проявите заботу и понимание, сделайте шаг к лучшему, всё в Ваших руках!  С уважением Жанна Ахатбековна.

   

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Диана!

Если Вы действительно устали допрашивать своего парня, перестаньте это делать. Возможно и он тоже уже от этого устал.

В таком Вашем поведении может проявляться внутренняя тревожность. Тревожность как внутриличностная черта. 

Предлагаю Вам пройти психотерапию с психологом, чтобы понимать свои чувства, чувства другого и снизить тревогу.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Диана! Вам нужно работать с собой,  будет дорожить парень Вами или нет, в большей степени зависит от Вас. Ведь если Вы его "достаете" звонками, то это Ваше поведение, а не его, а страдаете вы оба. У Вас есть большой страх того, что когда он постоянно не находится в поле Вашего контроля, то  может случиться что-то страшное, Вы его потеряете или что-то еще, важно отследить, какие чувства возниают у Вас именно в этот момент. Ваше состояние влияет на ваши отношения, а ведь не всякий может выдержать такой контроль и рано или поздно, парень может уйти из отношений. Как раз-таки Вам сложно доверять, ведь Вы сами ему не доверяете. Поэтому Вы правильно говорите про то, что именно Вам нужно поработать с психологом. Чем раньше Вы начнете это делать, тем быстрее поймете себя и свои "тараканы". Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

ЗДравствуйте,Диана.Вероятно,Вы воспитывались мамой так,что любовь мамы к Вам чаще проявлялась с виде контроля,надзора,но она пренебрегала интересом к Вашей внутренней жизни.Вашим настроением,грустными или веселыми глазами,интересом к смене Ваших детских эмоций.И что в Вас творится-она не знала.И теперь это же,вероятно,делаете ВЫ.Вы ставите на первое место контроль и надзор,не давая возможность человеку дышать спокойно.И он от этого наверняка чувствует подавленность,отчаяние,недовольство Вами,но терпит и не говорит.Поэтому,избегает.А ВЫ,не понимая его внутренней жизни,еще больше беретесь за контроль,и этим еще дальше его отталкиваете.И этим провоцируете то,чего боитесь,что он может в Вас разочароваться и уйти.И тогда Вы решите,что Вы были правы,что контролировали его.А на самом деле Вы подстраиваете ситуацию под разлад в отношениях,не замечая этого.Выход-учитесь доверять и верить.Давайте ему право на собственные границы и собственную жизнь.Когда он это почувствует,вся его благодарность обрушится на Вас.Не путайте контроль с любовью.Контроль-это агрессия,и с любовью мало имеет общего.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Диана,

если Вы, действительно, хотите, чтобы парень Вас уважал, то прежде всего уважайте себя сами.

Частые звонки и допросы с пристрастием - это самая короткая дорога к раздражению, отторжению и в конечном итоге - к расставанию . Парень почувствует себя "придушенным" вниманием (точнее "тотальным контролем").

Многие девушки делают похожие ошибки (частые звонки и чрезмерное эмоциональное общение). Почему? потому что хотят эмоциональной близости и теплоты ежеминутно и ежечасно...Придумайте, как и чем заполнять эмоциональную пустоту в его отсутствие.  + Вообще практикуйте дни без исходящих звонков - пусть инициатива продолжает принадлежать парню. Может именно это сделает Вас ценной для него? И он получит возможность спросить Вас - почему Вы не звоните, думаете ли Вы о нем,  и чем были заняты. По-моему, это лучше, чем выслушивать вымученные рассказы про душ, уборку и обеденное меню.

+ избавьтесь от иллюзии о том, что другого человека (пусть любящего Вас  и любимого Вами сейчас) можно каким-то волшебным образом заставить Вам доверять, полагаться на Вас и любить Вас вечно...Если бы такое было возможно - то в истории человечества не было бы ни одного расставания.

Можно ли Вас заставить кого-то любить или кому-то доверять? Ведь Вы сами принимаете такие решения...и вольны делать это совершенно свободно.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ