Страхи, тревога

Мария 14.11.2013

Здравствуйте!

УМОЛЯЮ помогите мне!

Я уже измучилась как могла.

дело в том, что я очень мнительный человек, ну ооочень!

С 13 лет у меня начались эти самые фобии на нервной почве.

Сначала это началось тошнотой на школу- это был мой самый первый страх. 8й класс. я сидела на уроке, ну вроде как обычно все было. и тут мне вдруг затошнило. Я очень испугалась, вот вырву, и опозорюсь, меня отвели домой. И как сейчас помню, меня охватил этот жуткий страх! На следующий день мне начало тошнить об одной только мысли на школу, я через силу ходила, сначала вообще отказывалась, потом все же как-то заставляла себя. Продолжалось это где-то около года. При каждом приходе в школу, меня жутко тошнило, но ч-з 2 урока тошнота походила, и я со спокойствием шла домой, и там чувствовала себя уже спокойно.

Но мало того, что мне тошнило на школу, меня начало тошнить вообще на все людные места. Куда бы я не поехала - меня тошнило, но потом отпускало. Зимой родители решили поехать в Киев на Новый год, я тоже должна была ехать с ними. Все было хорошо, ПОКА Я ОБ ЭТОМ НЕ ДУМАЛА! ехать мы должны были вечером (поездом), утром я встала, и тут началось. Какие -то мысли, что,мол, меня там будет тошнить, мне будет плохо. И так я ходила до самого вечера. Ныла-ныла, мне тошнило ужасно весь день. В конце-концов родители психанули, и мама сама поехала, а я осталась с папой дома. Естественно получила нагоняй хороший, но мне то было что... Мне уже было хорошо, мол, проблема миновала. следующим таким хорошим стрессом мне запомнилась поездка на море. Боже! Я думала, что сдохну! До моря оставалось 3 дня, а у меня уже эти мысли, тошнота. Я с ума сходила - в прямом смысле. Но все же родители тут уж меня заставили поехать, и мы поехали. Там , естественно, мне полегчало. Потом у меня была страшная спидофобия, я постоянно думала, что больна СПИДом, пока не сдала анализы, и не ус покоилась.Дальше стресс был у меня ровно год назад. Мне что-то бахнуло в голову, и мне стало тошнить на еду. Так мне тошнило неделю, но потом я как-то одалела этот стресс. Дальше стресс у меня был в этом году, когда я шла в школу. Я в 11м классе. Мне ЗНО сдавать вскоре. Началась опять тошнота, мысли плохие, типа:"А если я не смогу ходить в школу? А мне ЗНО сдавать - родители мне убьют !" - и от этих мыслей мне становилось еще хуже, но потом все как -то прошло само-собой.

А ВОТ ТЕПЕРЬ У МЕНЯ РЕАЛЬНО ПРОБЛЕМА! С которой я, собственно к Вам и обращаюсь. Вообщем случилось это 2 недели назад. я сидела, смотрела фильм, а там женщина жила с мужчиной, ну не важно вообщем, и мне бахнуло в голову: "Это же и мне придется когда-то жить без родителей! А когда-то их вообще не станет!!!" И все! И после этой мысли меня просто морально убило! Сначала я как бы не особо обратила внимание на это, ну раньше я думала об этом , но не зацикливалась. Дело в том, что меня еще очень поздно родили, в 37 лет, это маме было, а папе 38. Сейчас им уже по 53-54, в то время, когда у моих одноклассников родители на 15 лет младше. Я неделю не могла ус покоиться, меня затошнило опять на еду, от этого мысли еще больше стали усугублять мне жизнь! При одной мысли о еде , я сразу вспоминала свою проблему, и меня начинало тошнить, я заставляла себя есть. Постоянные мысли о смерте родителей, что ИХ КОГДА-ТО НЕ СТАНЕТ! - что может быть еще хуже, для меня это безвыходная ситуация, от которой мне сносит крышу, я на протяжении 2х недель пытаюсь ВСЕМЯ силами отгородиться от этих мыслей. Я понимаю, что ЭТО будет еще не скоро, но ... Как только я об этом думаю, мне кажется, что я постоянно об этом буду думать, и мне будет тошнить на еду. Иногда вообще доходит до того, что приходят мысли о суециде. Это ужасно! Как мне с этим жить? Как успокоиться? Как я без них буду жить? Ведь они для меня самое святое, я их безумно люблю, и не представляю без них жизни! Мысли меня поедают, им я об этом говорила, я уже всем рассказывала о своей фобии, страхе, стрессе...а родителям если я это скажу, они меня убьют просто, скажут, что я сумашедшая, и упекут в психушку, но как мне справиться со своим состоянием? Страхом? Как мне не бояться будущего? пОМОГИТЕ!!!

Голощапов Андрей Викторович

Мария, не тяни время, обращайся за помощью. Найди специалиста, который имеет опыт в этих вопросах. Это должен быть хороший психотерапевт, который лечит неврозы не медикоментозными методами.

Я бы предложил свои услуги, но работать по скайпу в твоей ситуации это не самый лучший вариант. Личный прием предпочтительнее, так что ищи специалиста рядом с вами.

В качестве самопомощи - почитай книгу Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" и начинай использовать описанную там методику, она не сложная. Если будут вопросы по методу - обращайся ко мне.

Успехов

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов