Устала от детей, как остаться хорошей мамой?

Наталья 14.11.2013

Мне 35 лет.Моему старшему сыну 16 лет,а младшему 6 месяцев.Мой взрослый мальчик привык к тому,что он самый главный в семье.Он всегда так шутит "Я здесь царь" или "Я должен подтвердить статус альфа_самца в семье".Мой муж моложе на 7 лет.Мы вместе уже 6 лет. Он постоянно в командировках. Пытается открыть свой бизнес.До родов у меня была хорошая работа.очень уставала, но прилично получала.Были перспективы роста.Мой старший сын верил,что я все могу.Теперь наше положение трудно назвать стабильным:малыш,репетиторы,кредит за разбитую машину.Младший все время орет,и старший орет...Иногда хочется вздернуться или бросить все и сбежать одной куда_нибудь.Малышу предстоит операция на почках,старший заканчивает 11 класс.ЕГЭ на носу.По дому помогать некому,У моих мужчин великие цели.А я из молодой и умной женщины превращаюсь в зачухонную домохозяйку.Понимаю,дети не виноваты.Но убежать из дома хочется. Как остаться хорошей, умной мамой?

Здравствуйте. Всё, что нас не убивает, делает сильнее. Так иногда бывает, когда есть малыш, очень тяжело. Но всё проходит, этот жизненный промежуток переоценивается, неожиданно приходит понимание, что это самое лучшее, что было в жизни. Вы ещё молоды, дети и муж рядом, в будущем много перспектив. Больше оптимизма. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула

Боград Елена Эдуардовна

Интересная история о жизни одной успешной женщины: у неё было все-хорошая работа, приличная зарплата, перспективы роста, авторитет сына. А она мечтала о семейной жизни и семейном счастье, и  вдруг оно произошло- это чудо. В её жизни появился мужчина, родился сын, но то, что так легко было в бизнесе в семье удавалось не так успешно. Появились трудности, которые казались непосильными. Бизнес и семья в этом много общего, во все надо вкладываться, прилагать усилия, уметь договариваться, принимать решения, учиться брать и отдавать ответсвенность, понимать других и когда она вспомнила весь тот знакомый опыт, и проанализировав, нашла в себе силы, использовать этот опыт в семейной ситуации.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула