Боюсь идти к врачу!

Екатерина 14.11.2013

Здравствуйте. Мне 23, работаю, состою в отношениях.

У меня было тяжёлое детство, имело место насилие, 4 года назад отец умер (после чего у меня была попытка суицида), с матерью отношения холодные.

Я понимаю, что у меня много психологических проблем. Я уверена, что большинство физических болезней торжествуют в моем теле именно из-за неполадок с нервами (к примеру, когда мне было 10, аккурат сразу после развода родителей я на неделю потеряла способность ходить из-за сильной боли в тазобедренном суставе, затем месяцы в больницах, и с тех пор любые физ. нагрузки противопоказаны, хотя диагноза чёткого никто так и не смог поставить). Вижу, что есть много признаков неврастении и нервоза навязчивых состояний, хотя не берусь ставить себе диагнозы, конечно.

Но именно из-за психологических проблем я не могу заставить себя сходить к врачу, даже терапевту. Не могу взять да рассказать чужому человеку свои жалобы и раскрыть своё состояние. Мало того, даже если чудовищными усилиями заставлю себя это сделать, то я буду знать, что ему всё равно. Всем всё равно. "Но ведь сейчас она как раз это и делает" - подумаете вы. Я решилась на этот открытый вопрос, потому что в интернете я не вижу равнодушных лиц, и на этом сайте негативной реакции ничьей не буду ощущать, здесь нет интерактивного взаимодействия.

Я помню, как в детстве мать силой таскала меня по этим холодным кабинетам с ободранными стенами, откуда постоянно раздавался детский плач. А когда плакала я, меня не утешали, а затыкали грубостью.

Кроме того, пожалуй, самый большой страх в моей жизни - это страх неизвестного. Мне до истерики страшно выяснять, каковы порядки в новом для меня месте (звонить в регистратуру, приходить в новое кафе, заходить в новый магазин, приходить в новую компанию). Поэтому даже когда я _просто думаю_ о том, что надо узнать, где находится районная или частная клиника мне настолько страшно, что до действия не доходит. На данный момент я, кажется, вывихнула себе височно-челюстной сустав во сне, и уже месяц не могу сомкнуть зубы - больно. Но я слишком боюсь идти к врачу...

А молодой мой человек слишком занят на работе, чтобы сопровождать или поддерживать меня. Он, конечно говорит "я постараюсь выкроить время, чтобы сходить с тобой, если ты точно назовёшь время и день", но от такого "постараюсь" хочется послать подальше. На мои жалобы о перепадах настроения и чувстве истощения, он недавно сказал "ты всё это себе выдумываешь, это просто осенний сплин, всё с тобой нормально". Близких подруг временно нет.

Несвитский Антон Михайлович

я буду знать, что ему всё равно.

Вы будете не ЗНАТЬ, а предполагать, ДОДУМЫВАТЬ. А знание - это прежде всего ощущение, чувствование. Мы ничего не можем знать о другом реально, если не чувствуем с его стороны чего-либо - отторжения или принятия, симпатии или злости. А вот вы что чувствуете, кроме того, что ПРЕДПОЛАГАЕТ ваша голова на основе негативного опыта?

А когда плакала я, меня не утешали, а затыкали грубостью.

И примерно такого же вы ожидаете сейчас в силу негативного прошлого опыта. Но ваше "тогда" уже давно закончилось. Есть только "сейчас". В вашем сейчас -другие люди, другие обстоятельства. И у вас есть выбор - смотреть на них через призму прошлого опыта или смотреть непредвзято, включая настоящие реальные ваши чувства текущего момента.

http://psyhelp24.ru/fear/ о третьем уровне страха - как раз ваш случай.

самый большой страх в моей жизни - это страх неизвестного

Чтобы бояться неизвестного, нужно предполагать за этим что-то плохое. Ведь само по себе неизвестно не страшно - оно может быть любым, приятным тоже. Но вы ожидаете чего-то неприятного. Что вас отвергнут, что нагрубят, что каким-то еще образом обидят. Почитайте еще вот этот материал, чтобы точнее понять, о чем я говорю: http://zerkalodushi.ru/believe-senses

К сожалению, все это - только наводки. А реально помочь может только живая работа. Потому что сказать и написать, как все это устроено - одно, а вот помочь - это опыт. Через который вам стоит пройти с нормальным психологом, квалифицированным и неравнодушным. Таких в нашем городе много, и вам есть, из кого выбрать.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург