Бывший муж угрожает самоубийством

Екатерина 14.11.2013

Здравствуйте,очень нужен совет психолога.У меня есть подруга которую я очень люблю и не могу больше смотреть на её страдания. Подруга была замужем 10лет,детей у них с мужем нет,часто они разбегались,но ненадолго,по причине неадекватного поведения мужа,если она сделает что либо не по его,унижал ее психологически при близких даже,высмеивал,бил, потом как напитается ее эмоциями просит прощение говорит о любви,что жить не может без неё,она прощала,жалко его ей .Он сильнее её по духу и энергетически,угрожал ей суицидом,если не простит его.и так в течении 10лет,последний раз он ее чуть не зарезал,у подруги появился другой любимый человек,она ушла от мужа,подала на развод.Сейчас он на расстоянии её терраризирует,что любит сильно,что никого ему больше ненадо,кроме неё,угрожает самоубийством. Родителям он не нужен,подруга боится,что если он совершит самоубийство.обвинят её в этом и свою вину будет чувствовать,после его смерти.Мучается,а не живёт ,говорит ему заведи другую семью,от меня отстань,не вампирь меня!Но всё тщетно,он продолжает своё,не слыша её. Хотела расстаться по хорошему,не выходит.Она еще боится,что он сделает что нибудь её близким,не раз угожал,маме,брату. Для других кто не знает ситуации,он хороший,3накомых много. Подскажите пожалуйста,что делать и мне как подруге её,что я могу сделать,как избавить подругу любимую от всего этого? Заранее вам огромное спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

Боюсь, что мои "подсказки" не будут оригинальными, и все, что можно Вам подсказать, есть в сети по теме - созависимость.

Вы подругу "не избавите"  - ни от мужа, ни от страданий.

Конечно, можете помочь, сделав так, чтобы она "проснулась", но тогда Вы можете и подругу потерять.

Здесь, скорее всего, кроется та невидимая часть Ваших отношений, которые помогают Вам быть рядом с ней и чувствовать себя той, которая есть.

Помогающей, переживающей, желающей добра.

Живущей в ее страданиях и трудностях.

Иногда важно дать другому возможность пострадать и поболеть - по настоящему. До конца - это о Вашей подруге.

Но письмо Ваше - не о ней, а о Вас.

Как помочь Вам - переживать "полезно" для Вас и помочь Вам увидеть, что такой пристальный взгляд на мучения - больше говорит о Вас, чем о подруге?

Сколько места в жизни ВАШЕЙ занимают страдания - ПОДРУГИ...?

Здесь - начало разговора.

О Вас и Вашей жизни.

А с подругой - легко (из серии советов, которые легко давать, но которым трудно следовать) - оставьте е со своими страданиями, пусть "накопится" энергия болезни - и она будет вынуждена - делать свою жизнь.

Учиться защищаться и нападать.

Взрослеть. Пользоваться поддержкой.

Не искать идеальных решений, а пользоваться - реальными.

Захотите продолжить разговор - обращайтесь.Есть скайп для такой работы.

Г.Идрисов.