Как побороть ревность?

Алёна 14.11.2013

Добрый день! мы,с моим мужчиной, живем вместе пол года. он делает все для нас,для нашего будущего. оба хотим ребенка,дело идет к свадьбе. для меня он-опора,авторитет, надежность. я не работаю, он меня содержит полностью, причем очень хорошо. я могу позволить себе всё (скоро мы улетаем отдыхать за границу). в общем,не мужчина,а мечта!единственное,что мне не хватает- это нежности с его стороны. для него поцелуи и объятия далеко не важно,а для меня (как для любой девушки)это необходимо.не могу сказать,что я этого не получаю.получаю,но не в том количестве,в каком хотелось бы.и во мне сидит зло-ревность! я ревную абсолютно ко всему: к девушкам,которые имели с ним когда-то связь; к друзьям; к семье... начитавшись множество литературы,я поняла,что это ревность к его личному времени,хотя мы очень много времени проводим вместе. он всегда едет с работы домой, ели он идет к друзьям,я всегда знаю где он и с кем он.какие-либо дела решаем вместе. он не дает мне никакого повода ревновать. но стоит мне увидеть,что ему звонила какая-то девушка,и я знаю,что она знакомая и не больше,либо кто-то добавляется к нему в друзья в соц.сетях, я начинаю жутко ревновать! причем ревность очень безобразная:я могу начать хамить,грубить,истерить. в этих припадках я себе не отдаю отчет,а потом,успокоившись,мне становится безумно стыдно перед ним,да и перед собой.мы обсуждаем всё,если что-то не нравится,он никогда не уходит от разговора,и мы можем обсуждать какую-либо проблему часами и искать выход.(это редкость в отношениях). я пытаюсь бороться с ревностью,игнорировать эту ревность,но она во мне сидит,и при любом другом случае,она обязательно вылезет. он терпит,я объясняю,извиняюсь,он с пониманием относится,но говорит,что так всю жизнь он не сможет... и я его понимаю. что мне делать? я очень хочу сохранить нашу маленькую семью.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алена!

Вам очень повезло с вашим мужчиной, он понимает и заботится о вас, что же заставляет вас причинять ему боль? Ведь своим недоверием и ревностью вы показываете, что сомневаетесь в нем, не считаете его честным. А он так старается ради вас. Вы и сама понимаете, что такие реакции не приведут ни к чему хорошему. Ваш мужчина выбрал вас, он УЖЕ с вами, вы для него особенная, одна из многих, и он постоянно вам это демонстрирует. В чем же тогда сомнения? Да, возможно, он вам также сильно дорог, как и вы ему, и вы боитесь его потерять (в этом чаще всего состоит причина ревности), но ведь в этом случае, куда эффективней обратить свое внимание на то, как укрепить отношения, как сделать их еще более доверительными и крепкими. И если ревность сменить на нежность и ласку, вы получите намного более приятные для себя последствия, чем сейчас, когда испытываете его терпение. Постарайтесь сознательно заменить свою реакцию с ревности на ласку, и вам будет намного комфортней самой, а вашему мужчине тем более. Счастья вам и удачи!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Алена!Ревнуют не уверенные в себе люди.Вам желательно повысить самооценку и для этого использовать не только разовые вопросы к психологу,но и поработать на эту тему систематически.

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск