Пропала любовь к ребенку

Марина 14.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Мне 29 лет. Вот уже 11 лет веду самостоятельную, оторванную от родителей, жизнь. У меня есть муж, есть дочь. Ей 4 года. Семья у нас благополучная, как принято говорить в обществе. Я - офисный работник, супруг тоже работает, получаем достойные зарплаты. В некоторых семьях мужчины не очень много уделяют времени детям, мой супруг - не исключение. В последнее время, около трех-четырех недель назад, я перестала любить свою дочь. Она меня дико раздражает. Все ее выходки. истерики... Если она мирно чем-то занимается, у меня отсутствует желание делать это с ней рядом. Мыслей, чтобы ее СОВСЕМ не было, не возникало. Просто мне не хочется, чтобы у меня была ребенок. Полностью сформулировала для себя это только сегодня. Да, это звучит страшно. Мне очень страшно от осознания этого. Это неправильно - думать так. Иногда мне хочется, чтобы она выросла и создала свою семью. В то же время, мне еще хочется побыть ее мамой. Не понимаю, что происходит и как с этим бороться. Мою нелюбовь она чувствует, наверное, на подсознательном уровне. И очень из-за этого любит бывать у бабушки, и часто говорит. что любит папу (хотя он частенько отсутствует). И злит меня это, и расстраивает. Может, это ревность? Одновременно с тем, чтобы развить любовь к дочери, нужно прилагать усилия. А мне даже глядя на нее, совсем не хочется этого делать.

А, может, я сама не знаю, чего хочу? Но мне неинтересно со своим ребенком, я не хочу.

Голощапов Андрей Викторович

Марина, обратитесь за помощью к психологу в своем городе. Одним советом здесь не помочь. Над этим надо роботать.

Девочка безусловно чувствует ваше состояние, так же, как его чувствовали Вы, когда сами были в ее возрасте. Если вы хотите помочь ей избежать вашей участи - разберитесь с этой проблемой в себе.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! То, что Вы описываете, на самом деле, может означать некий симптом, который почему-то активизировался в Вас  в это время.Вспомните себя в возрасте дочери. Возможно, в это время Вы, будучи девочкой, испытывали какой-то стресс, связанный с Вашей мамой. Это только предположение, могут быть другие причины. Очевидно, что это выходит за границы нормы. Вы можете нанести непоправимый вред психике дочери. Конечно, она не сойдет с ума, но отсутствие любви  к ребенку со стороны матери так или иначе приводит к непредсказуемым  последствиям. Очень хорошо, что у девочки есть бабушка, замещающий Вас любящий материнский объект и это вселяет надежду на лучшее. Вам все-таки желательно сходить к психологу, чтобы выяснить, в чем же причина такого состояния. На пустом месте такое не возникает. Проработав причину, осознав ее корни, Вы поймете себя. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы