Как успокоиться после утраты?

Артем 14.11.2013

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация. Уже как 4 месяца расстались с девушкой, до этого были вместе в течение года. Под конец отношений выяснилось, что охладела ко мне, так как слишком много уделял ей внимания. Больно, обидно, но вполня понятно. Хоть я ее очень сильно любил, настолько сильно, что готов был жениться на ней, при том, что сама готова была выйти за меня, но все же после долгих разговоров и просьб остаться со мной, отпустил, считая что так будет для нее лучше. И даже пообещал, что не буду больше ее беспокоить, что и выпонял в течение всех 4 месяцев. И вот не выдержал. Пообщались.. По итогам выяснилось, что она меня так же сильно любит как и прежде, но не решалась поговорить, а теперь уже и замуж собралась за человека, в котором не уверена, любит ее или нет, но говорит, что не бросит его. Она смирилась, что все будет так, как будет. Я же не могу. И хоть я ни коим образом не повлияю больше на ее жизнь и не потревожу, я не могу успокоиться. У меня были и другие девушки помимо нее после нашего расставания, но я не могу забыть, не могу простить себя, хоть и должен.Простить за ошибки, за то что я мог сделать и чего не сделал. Если бы мы поговорили неделей ранее, все бы сложилось по-другому, и это ее слова, но я опоздал.. Что мне сделать, чтобы успокоиться? Может вы сможете дать мне совет.

Киселевская Светлана Владимировна

"я не могу забыть"...

Артем, обращение к прошлому происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем.
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя...
И сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Артем!

 Честно скажу, Вы меня удивили.

 «Под конец отношений выяснилось, что охладела ко мне, так как слишком много уделял ей внимания. Больно, обидно, но вполне понятно. Хоть я ее очень сильно любил, настолько сильно, что готов был жениться на ней, при том, что сама готова была выйти за меня, но все же после долгих разговоров и просьб остаться со мной, отпустил, считая, что так будет для нее лучше. И даже пообещал, что не буду больше ее беспокоить, что и выполнял в течение всех 4 месяцев» .

 Я правильно Вас понимаю, что вы ее сами отодвинули от себя, называя это такими словами как «она охладела»?

 Не она Вам это сказала, вы просто так решили сами.  Нашли объяснение,  что это результат того, что «много уделяли ей внимания».

 Интересно, зачем Вы так себя останавливаете в отношениях.

 Грустно все это.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва