Семейные отношения

Татьяна 13.11.2013

Здравствуйте помогите разобраться с ситуацией.Замужем 20 лет,двое детей:18 и 12 лет.На 100 процент всегда была уверен в своем муже,что ни когда не изменит.А этим летом я узнала,с его уст,что у него был роман с приезжей женщиной,встречались они редко,в основном по телефону.Приезжала она только летом на отдых,поэтому виделись один раз в год,она одарила его подарками,он принимал их,что ему не свойственно,я все эти подарки видела,как любой мужчина говорил не правду.После того как он признался мне,он решил .с ней отношения завязать,этот разговор-прощание с ней я слышала,он долго плакал лежавший у меня на груди,просил прощения,говорил что бес попутал.Я конечно простила его, потому что люблю и все эти 20лет любила.Увидела к себе отличные отношения,частые признания в любви,ласку,но поверить не могу.Точнее я пытаюсь доверять,но не всегда получается.Вся эта ситуация дала мне сильно по нервами,я стала зацикливаться на ней,накрывать себе даже то чего и не было.С мужем говорили откровенно,что б больше не было вранья между нами.Я все эти годы была в нем очень уверен,но оказывается нельзя быть уверенным не в чем и не в ком.Посоветуйте,как не думать о этой ситуации,она же уже в прошлом,а я все перемалываю ее в себе,этим делаю больно своему мужу.Потому что он не желает о ней, той женщине,слышать,говорит что глуп и слеп был.Что жалеет о всем происходившем. ХОЧУ очень стереть все из своей памяти и не думать.И опять научиться отпускать мужа и при этом не задумываться и не сомневаться в нем.Спасибо за помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, обращение к прошлому происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем.
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Не думать же об "этой ситуации", Вы сможете после того, как простите Вашего мужа.
И начнете заботиться о себе для того, чтобы в Вашей жизни был баланс, то есть будете:
- вести здоровый образ жизни, относиться с вниманием к своему здоровью, заботиться о внешнем виде, заниматься спортом, правильно питаться и высыпаться;
- заниматься любимым делом, приносящим удовольствие и материальный достаток;
- любить себя, любимого мужчину, родных и близких, друзей, людей и мир;
- прислушиваться к себе, своим чувствам и желаниям, мечтать, строить планы, достигать поставленные цели, расширять смыслы.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Осуществить недостающее Вам поможет индивидуальная работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Татьяна! ТО, что произошло - уже произошло. И сделать вид, что этого не было и стереть это из памяти не получится ни у Вас, ни у Вашего мужа. Важно в этой ситуации то, какие выводы Вы оба сделаете. Насколько я понимаю, первый и самый важный вывод - чт о Ваши отношения  и для Вас, и для мужа - на первом месте, что несмотря на ошибки, от которых никто не застрахован, Вы смогли увидеть ценность Вашей семьи и в то же время ее хрупкость, уязвимость, то, что нужно оберегать и о чем нужно заботиться. Согласитесь, часто мы понимаем ценность чего-то, только когда возникает реальная опасность это потерять. Скажите честно самой себе, за эти 20 лет у Вас ни разу не было повода упрекнуть себя в чем-либо? Даже если это были не поступки, то мысли, желания, иногда очень смутные, которые пытаешься подавить или не заметить... . Двадцать лет Вы прожили в постоянных заботах о семье, детях, когда было не до того, чтобы искать что-то новое в ваших отношениях, но теперь дети подросли, они не требуют столько внимания от Вас, самое время взглянуть другими глазами друг на друга, возможно, найти дело или хобби, которое по-новому сблизит Вас с Вашим мужем, даст возможность увидеть то, что до этих пор было скрыто за обыденностью быта... Для того, чтобы лучше разобраться в себе, своих опасениях, страхах, желаниях, лучший формат - это очная встреча с психологом. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта