Ребенок не хочет общаться с детьми

Анастасия 13.11.2013

МОЕЙ ДОЧЕРИ 9ЛЕТ .ДОМА ОНА ОЧЕНЬ ОБЩИТЕЛЬНА.НО В ШКОЛЕ С ДЕТЬМИ ВООБЩЕ НЕ ОБЩАЕТСЯ,СТОИТ В СТОРОНЕ,ЕСЛИ С НЕЙ ПОЗДОРОВАЛИСЬ ОНА НЕ ОТВЕЧАЕТ.СПРАШИВАЮ ТЕБЯ ОБИЖАЮТ ГОВОРИТ НЕТ.А ТАК ЖЕ НЕ ОТВЕЧАЕТ НА УРОК ЕСЛИ СПРОСЯТ,СТОИТ И МОЛЧИТ.ГОВОРИТ БОСЬ ЧТО НЕПРАВИЛЬНО ОТВЕЧУ.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ НАДО ДЕЛАТЬ?

Голощапов Андрей Викторович

Надо обратиться к хорошему специалисту - но их мало.

Тем временем, вам нужно поддерживать свое чадо и создавать для нее максимально комфортные и безопастные условия. Окажите ей свою максимальную поддержку.

Вопреки расхожему мнению, ни в коем случае, не надо провоцировать ее преодолеть свой страх, устраивать ей испытания, выталкивать ее за зону комфорта - это приведет к еще больщей травматизации.

Поговорите с учителем, пусть тот постарается создать дружелюбную атмосферу в класее, чтобы другие дети тоже проявляли заботу о ней и лучше принимали ее, но при этом ничего от нее не требовали.

Вы тоже, не требуйте от нее ничего. Любите и поддерживайте ее без осуждения. При этом сама оставайтесь спокойной и благожелательной. Ей важно чувствовать поддержку близких.

Возможно вам поможет методичка, каторую можно сткачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Ну и еще у меня интересная идея возникла - освойте технику ДПДГ, посмотрите ролики в интернете или почитайте книгу Шапиро ПСИХОТЕРАПИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ТРАВМ С ПОМОЩЬЮ ДВИЖЕНИЙ ГЛАЗ.

Сначала освойте эту технику на себе, чтобы вы знали как она работает, а потом будете заниматься с дочкой, разумеется в полной любви и довери.

Будут вопросы, обращайтесь в скайп.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

ЗДравствуйте,Анастасия.Поведение дочки говорит ,что она очень зависит от мнения окружающих.Это значит,что сама себя она считает плохой,малоценной,неуверенной,не стоящей,нерадивой.ПОэтому,стыдится,что все ее фантазии выплывут наружу.И,если неправильно ответит-то ее засмеют.Источник этой неуверенности-быстрее всего,в ВАшем воспитании дочки.Ваше внимание к дочке,вероятно,часто выражается в виде критики,поучений,наказаний,насмешек,сравнении с другими детьми.И дочка за восемь лет критики сделала вывод,что она хуже всех.Никакие уговоры стать другой ей не помогут.Так как ее ощущения плохости имеют глубокие корни.Выход-смена Вашего отношения к дочке.С критичного-на БЕЗОЦЕНОЧНОЕ.Она должна теперь понять,что при любых обстоятельствах она для мамы самая хорошая и безупречная.А за ошибки можно и поругать.Не путать с осуждением всей личности.Постепенно дочка начнет привыкать к новым оценкам,к тому,что она у мамы всегда лучшая.И ее уверенность начнет нарастать.Месяца через три Ваших стараний могут появиться первые результаты.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Анастасия. Вашей дочери нужна помощь психолога. Причем профессиональная помощь оказывается не только ребенку, но и его маме, тогда эффект обеспечен. Если вы настроены на серьезную психологическую работу, то можете мне позвонить, я дам вам телефон специалиста, которая занимается работай с детками и родителями.