Как избавиться от постоянного стресса?

Оксана 15.12.2010

Здравствуйте, у меня такая проблема- раньше я всегда была популярна, общалась с такими же людьми. Меня уважали и любили очень со мной общаться. Но в данный момент (уже как 2 недели) я одна. Учусь в 11 классе, теперь практически не с кем не общаюсь, почему так? Я ничего не делала, пришла с больничного в школу и вот так всё началось...Как будто бы не хотят что бы я училась вместе с ними. может чувствуют конкуренцию? Я не в силах так больше. пыталась наладить отношения но не получается, только негатив. Раньше я была сильная и уверенная в себе, а сейчас слабая. Кажое утро просыпаюсь чуть ли ни с истерикой что опять сейчас надо идти в школу...Как успокоить себя? как перестать зависить от мнения других, как избавиться от этого???помогите пожалуйста, очень сложно.

Здравтсвуйте, Оксана!

2 недели  - не срок. Можт быть, ВЫ что-то сделали не так до болезни? Вспомните, что было в тот период. Если что-то изменилось, пока Вас не было - попробуйте спросить об этом ближайших подруг. Если ничего не произошло - тогда просто успокойтесь - и переключите внимание на свои дела. У ВАс ведь они есть? Если Ваша популярность и уважение были не "дутыми" - тогда все вернется к Вам. Если же они были на пустом месте про Вас тут же забыли, как только ВЫ "выпали " из общения - тогда что это за популярность и уважение? Вам нужны такие отношения? Подумайте. Может быть стоит иначе посмотреть на Ваши взаимоотношения с ребятами и что-то поменять? Себя - в смысле осознания на чем строится уважение к Вам в Вашем круге. Если к Вам относятся по-дружески - тогда, наверное, Вас бы не забыли за 2 недели болезни. Как ВЫ думаете? Важно, в чем именно к ВАм адресован негатив. Чем лучше Вы в этом разберетесь - тем проще Вам будет наладить свою жизнь в классе. Это неприятный момент - выяснение, что и как Вы делаете не так в глазах других людей. Важно извлечь из критики рациональное зерно и , может быть, действительно, в чем-то измениться. Если же вины Вашей нет -- тогда просто переоцените свое окружение , успокойтесь, посмотрите вокруг - и найдите что-то новое в зоне досягаемости - новых ребят, новых знакомых. Они есть. Не бойтесь потерять что-то. Вы что-то приобретете новое -  а прочное старое останется с Вами. Очень многие проходили через это в школе. Учитесь отстаивать себя и в то же время слушать не только себя, но и других людей. уВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ - И ПЕРЕОЦЕНКА СЕБЯ - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.  Не отчаивайтесь. Вы просто боитесь одиночества. На самом деле - его нет. Есть наши непавильные мысли и чувства относительно этого. Смелее. Не тушуйтесь, услышав критику.  сделайте правильный вывод - и живите новым днем.

Всех благ!