У моей подруги умер младенец

Наталья 12.11.2013

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос. У моей подруги недавно умер маленький ребенок ( 1 месяц ), по заключению он захлебнулся содержимым желудка,т.е. срыгнул и захлебнулся этим. Следствие доказало, что она не виновата. Но она сразу начала винить себя и твердить "Я его убила". Сейчас у нее очень сильная депрессия, постоянно смотрит в одну точку и не на что не реагирует. Хочу заметить, что признаки депрессии стали наблюдаться у нее еще когда малыш был жив, она стала молчалива, никого к ребенку не подпускала. На похоронах она не плакала, и не понимала что с ней происходит. Можно ее спасти от этого состояния?

Богачева Антонина Владимировна

Наталья, здравствуйте!Сочувствую вашей подруге, горе при потере ребенка кажется невыносимым. Если вы позволите ответить честно на ваш вопрос, то, к сожалению, вы не можете спасти вашу подругу от этого состояния. Вопрос можно поставить по-другому и тогда на него можно будет искать ответ - например, что вы можете сделать из своей заботы, чтобы помочь вашей подруге справиться с тем тягостным состоянием, в котором она сейчас?Потомучто в ваших силах только помочь ей, что-то подсказать, быть рядом с ней, поддерживать, однако конечное решение о том, выходить или нет из своего положения принять может только она. Может быть, ей понадобится какое-то время, прежде чем она захочет выйти из этого состояния.

Если ваша подруга прекратит принимать пищу, изолируется настолько, что перестанет выходить из дома, ляжет  и не будет вставать - тогда необходимо вызывать врача-психиатра на дом, потому что депрессия в такой глубокой форме, когда человек прекращает выполнять елементарные жизненные функции, требует вмешательства врачей, госпитализации и подключения медикаментозного лечения.

Если такого нет, то вы можете говорить ей о том, что вы любите ее, тревожитесь за нее, беспокоитесь за ее эмоциональное состояние и хотите помочь, спросите ее, чем вы можете помочь ей, что ей сейчас нужно? предложите возможность обратиться к специалисту (психотерапевту), выскажете свою готовность сопровождать ее в ее трудностях, быть рядом с ней, что бы ни случилось. Вам может показаться, что этого мало, однако это то, что в ваших силах.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
Лучше всего было бы, если  подруга обратится к психотерапевту, который специализируется на работе с кризисными состояниями, в т. ч. с горем потери. Но вот обратится ли она сейчас за помощью - большой вопрос.  Будьте рядом с ней, поддерживайте как умеете. Возможно, через какое-то время Вы сможете ее убедить посетить психолога.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Кольцова Евгения Александровна

Наталья, добрый день!

Очень сочувствую горю. Это действительно тяжёлая ситуация.

Ваша подруга, к сожалению, должна пройти длинный путь, чтобы принять и пережить это горе.

Было бы хорошо для неё, если бы в этом процессе её сопровождал специалист.

Сострадать, говорить, быть рядом, молчать...

Возможно, Вы сможете с ней говорить на такие темы: В чем конкретно она переживает чувство вины? Действительно ли она виновата? К сожалению, такие случаи бывают, это ужасно, но жизнь так устроена, что, по каким-то причинам, рефлексы детей работают не всегда отлажено.

Учиться быть с этим, жить дальше. Плакать, проживать эту боль.. Искать опору, чтобы мочь жить дальше.

Если подруга не хочет к психологу, то, было бы хорошо, если Вы или кто-то из её близкого окружения посетил специалиста с целью получения рекомендаций, как лучше себя вести с человеком, который переживает горе. Как правильно оказывать поддержку человек. Это тоже важный момент.

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! каждый человек по-разному переживает горе - сейчас она подавлена, испытывает чувство вины, испытывает разные чувства или блокирует их - НО - ей нужна помощь НЕ психолога, а врача-психиатра (состояние истинной депрессии - это НЕ шутки, и ни один квалифицированный и компетентный психолог в Москве НЕ имеет права работать с человеком в таком состоянии) - ей нужна медикаментозная помощь и коррекция! НО - со стороны близких - от мужа, родителей, а потому уже от более широкого круга! ведь сейчас непростая сиутация и в её семье, с супругом! чтобы начинать что-то осознавать, ей своей горе нужно пережить, принять утрату  - это может потребовать сил и времени! НО!!! если вдруг семья (супруг) (или же тот человек, который находится с ней постоянно) вдруг заметят какие-либо суицидные тенденции СРОЧНО обращаться к врачу! именно поэтому ей сейчас и нельзя работать с психологом, все это может только обострить её состояние! пока будте рядом с ней, принимайте её состояние, наблюдайте за ней (если есть нарушения сна, аппетита - все это тоже показания для обращения к специалисту!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Наталья,

Вашу подругу необходимо, как можно скорее (срочно) показать психиатру, а до этого не оставлять ее одну.

То, что сделать в Ваших силах, это донести до ее родственников эту мысль.

Симптомы, которые Вы описываете,  выходят далеко за рамки переживания утраты и дают основания подозревать депрессию серьезной степени выраженности. Так что вначале к психиатру. А к психологам уже потом, психиатр скажет, когда.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва