Как вернуть дружбу?

2917 2 ответов

Екатерина 12.11.2013

Здравствуйте!

Мы с подругой учимся в одной группе. Недавно я не пришла на учебу и забыла совсем сообщить о том что меня не будет. На следующий день она со мной перестала разговаривать и включила полный игнор. Я попыталась с ней поговорить... Молчанием же не решить проблему! Я выслушала все что она сказала, извинилась и предложила ей не ссориться... На что она ответила, что ей нужно остынуть и что я настолько плохо поступила, что нашей дружбе может быть конец! Но Я же не парень ее!! Извинилась тем более, сказала, что понимаю почему она огорчена... И вот уже второй день она играет в детский садик: со мной рядом принципиально не садиться (демонстративно отворачивается), не здоровается со мной, села с другой девочкой и стали шушукаться и хихикать... Можно же как-то себя адекватнее вести? Еще нас пригласила общая подруга на день рождения... Мало того, что мы хотели вместе выбрать подарок, так я себя буду не комфортно чувствовать весь вечер дня рождения. Как же мне себя вести? Как вернуть дружбу?

Заранее спасибо)

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Екатерина!

Вы себе честно ответьте - вы хотели обидеть свою подругу (я правда не понимаю чем...). Если да - то еще раз извинитесь. объясните почему вы хотели ее обидеть. Если нет - это не ваша проблема. Она захотела и обиделась. а не вы ее обидели! Может ей действительно нужно.... Общайтесь ровно: здоровайтесь, если нужно что-то спросить спрашивайте, но не более... Уважайте ее желание побыть одной и остыть. Тем более вы ни в чем не виноваты.

А пока она остывапет... подумайте - комфортно ли вам все время объяснять ей что и почему? действительно ли это дружба? что для вас подруга? 

Гармонии вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Консультации, которые помогли людям:

Екатерина, здравствуйте!

Обида возникает тогда, когда не оправдались наши ожидания. Скорей всего Ваша подруга ожидала от Вас другого поведения, и не получив его, обиделась.

Вы со своей стороны всё сделали грамотно, поняли её чувства, объяснили и извинились. Отчего подруга хочет оставаться со своим чувством? вопрос уже к ней. Но осознанно или неосознанно она чего-то хочет добиться таким поведением, получая от этого состояния какую-то выгоду.

Екатерина, для дружбы важно желание обоих сторон - когда со своей стороны Вы всё возможное сделали, отойдите на время, дайте подруге обдумать, осмыслить и осознать ценность взаимоотношений.

Если же этого не произойдёт, то задумайтесь - нужен ли рядом тот человек, который не готов слышать и понимать?

Пусть отношения будут в радость!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ