Как вернуть дружбу?

Екатерина 12.11.2013

Здравствуйте!

Мы с подругой учимся в одной группе. Недавно я не пришла на учебу и забыла совсем сообщить о том что меня не будет. На следующий день она со мной перестала разговаривать и включила полный игнор. Я попыталась с ней поговорить... Молчанием же не решить проблему! Я выслушала все что она сказала, извинилась и предложила ей не ссориться... На что она ответила, что ей нужно остынуть и что я настолько плохо поступила, что нашей дружбе может быть конец! Но Я же не парень ее!! Извинилась тем более, сказала, что понимаю почему она огорчена... И вот уже второй день она играет в детский садик: со мной рядом принципиально не садиться (демонстративно отворачивается), не здоровается со мной, села с другой девочкой и стали шушукаться и хихикать... Можно же как-то себя адекватнее вести? Еще нас пригласила общая подруга на день рождения... Мало того, что мы хотели вместе выбрать подарок, так я себя буду не комфортно чувствовать весь вечер дня рождения. Как же мне себя вести? Как вернуть дружбу?

Заранее спасибо)

Здравствуйте Екатерина!

Вы себе честно ответьте - вы хотели обидеть свою подругу (я правда не понимаю чем...). Если да - то еще раз извинитесь. объясните почему вы хотели ее обидеть. Если нет - это не ваша проблема. Она захотела и обиделась. а не вы ее обидели! Может ей действительно нужно.... Общайтесь ровно: здоровайтесь, если нужно что-то спросить спрашивайте, но не более... Уважайте ее желание побыть одной и остыть. Тем более вы ни в чем не виноваты.

А пока она остывапет... подумайте - комфортно ли вам все время объяснять ей что и почему? действительно ли это дружба? что для вас подруга?

Гармонии вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Екатерина, здравствуйте!

Обида возникает тогда, когда не оправдались наши ожидания. Скорей всего Ваша подруга ожидала от Вас другого поведения, и не получив его, обиделась.

Вы со своей стороны всё сделали грамотно, поняли её чувства, объяснили и извинились. Отчего подруга хочет оставаться со своим чувством? вопрос уже к ней. Но осознанно или неосознанно она чего-то хочет добиться таким поведением, получая от этого состояния какую-то выгоду.

Екатерина, для дружбы важно желание обоих сторон - когда со своей стороны Вы всё возможное сделали, отойдите на время, дайте подруге обдумать, осмыслить и осознать ценность взаимоотношений.

Если же этого не произойдёт, то задумайтесь - нужен ли рядом тот человек, который не готов слышать и понимать?

Пусть отношения будут в радость!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар