Мама и взрослая дочь

лена 12.11.2013

Здравствуйте меня зовут Нина мне 58 лет. Я беспокоюсь о внуке моя дочь воспитывая моего внука 4 лет подавляет его самооценку, сравнивая его с сестрой 5 лет. Мальчик от этого становится агрессивным, не контактным что отметили воспитатели в детском саду и учителя в воскресной школе. Я не знаю как объяснить дочери что она очень давит на сына, при разговоре с дочерью мои наблюдения о поведении внука она воспринимает как покушение на ее самостоятельность.

Алёхина Елена Васильевна

Нина, здравствуйте.

Можно понять Ваше беспокойсто о том, как дочь воспитывает сына.

И если она отторгает  Ваши объяснения, то, возможно, проявлять настойчивость в этом направлении не стоит. Это, скорее всего, ухудшит ситуацию, как для ребенка, так и для отношений между Вами и дочерью.

В самом деле - это ее дети. Она их мама.   А Вы ее мама. И очень часто наши дети в отношении своих детей используют такие же непродуктивные способы общения, как мы в свое время использовали по отношению к ним.   Они воспроизводят наши модели..

ОДнако, как это не удивительно, но даже когда наши дети выросли, мы, не имея возможности стать для них советчиками по воспитанию их детей, все еще имеем  возможность изменить что-то в наших отношениях с ними самими.

"Додать" им то, что не додали,  возможно, когда они были маленькими. Хотя они и взрослые, мы можем привнести больше чуткости и понимания их самих - наших взрослых детей , дать им больше комфорта и тепла в отношениях с нами, вместо того, чтобы критиковать их как родителей.

Ослабить свою требовательность и контроль в отношени своих взрослых детей и заменить его сочувствием, чуткостью к их потребностям - так мы не напрямую, мы можем показать своим взрослым детям путь, как они могут изменить к лучшему их проявление в качестве родителей их детей.

 Всего доброго,

 с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Сходите на семейные расстановки - это может быть очень любопытным

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов