Как сделать характер твёрже?

Светлана 12.11.2013

Здравствуйте,меня зовут Светлана,мне 23 с половиной года.Меня давно волнует то,что у меня слишком мягкий характер.Я не могу ответить как следует,то есть,твёрдо и при этом не грубо,в частности,при разговоре с незнакомым человеком.Я с детства понимаю,что нельзя никуда ходить с посторонними людьми,куда бы ни приглашали,хоть на выставку,хоть в консерваторию,но при этом,когда меня куда-то приглашают (или что-то советуют),не могу ответить чётко,отвечаю,что занята,нет времени,не смогу или не получится.

Вчера ко мне в салоне связи "Евросеть" подошёл мужчина и сказал,что он с другом идёт в Манеж на выставку,посвящённую династии Романовых,и хотел бы меня пригласить.Я сказала,что не получится.Он говорил,что,может быть,когда-нибудь встретимся,например,сходим в консерваторию.Я опять ответила,что не получится.Он говорил,что я какая-то скромная,потом спросил,как меня зовут;я назвала ему имя,он мне назвал своё.Когда он попросил дать ему номер телефона,я для виду говорила,что у меня что-то случилось с телефоном или с sim-картой,и,возможно,буду менять номер.Он сказал,что ничего страшного,дал мне свой номер телефона и попросил ему позвонить.Я соврала,что у меня нет денег на счёте;он сказал,чтобы я попробовала набрать.Я набрала;с первого раза звонок не прошёл.Он сказал,чтобы я ещё раз попробовала.Я набрала ещё раз;он сказал,что звонок прошёл.Я для виду сказала,что это случайно получилось.

Сегодня он мне прислал сообщение,что хотел бы со мной встретиться;я ответила,что не получится.

Что впредь отвечать при случае,если незнакомый человек спросит,как меня зовут,попросит дать номер телефона?И как вообще изменить свой характер,стать твёрже?Чем старше я становлюсь,тем больше меня это волнует!

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Светлана.

Очевидно то, что Вы должны научиться говорить "Нет". Это слово означает умение выстраивать свои личностные границы. Взрослый человек, знающий свои границы, несет за них ответственность. Вы четко знаете, чего хотите, что Вам нужно, что Вы чувствуете и о чем думаете. И не позволяете другим людям претендовать на Вашу собственность. Это вовсе не означает, что Вы должны грубо всех "посылать куда подальше". Спокойно и уверенно. Ваша личность - это Ваша частная собственность. И если Вы не хотите знакомиться, Вы прямо говорите человеку, что Вам его предложение не интересно. Настаивает - повторите: "Нет". И точка. Дальше продолжать разговор не имеет смысла. Это Ваше право иметь собственные желания и ценности. Потренируйтесь дома перед зеркалом говорить слово "Нет".

Думайте о том, что лучше для Вас и чего хотите Вы. Люди инстинктивно чувствуют сильную личность и начинают относиться к ней с уважением.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.