Дело во мне?

Калина 11.11.2013

Зравствуйте! Очень нужен совет. Раньше я боялась даже думать об этом, тем более признавать, а сейчас... Одним словом мне не к кому больше обратиться с данным вопросом. Хочу разобраться в себе.

Мне 20. Я живу с парнем уже 4 года, это для него и для меня первые отношения. Счастливы. Планируем пожениться через пол года. Для меня он очень родной, очень близкий, на него можно положиться да и сам по себе он положительный МЧ. Страсть за четыре года уже немного ушла (первые полтора года это был просто взрыв). Я ему никогда не изменяла (физически). Я не смогла бы мне кажется его предать. Это немного о наших отношениях.

Вопрос у меня в другом. Я очень симпатичная девушка и на меня обращено довольно таки большое внимание мужчин. И получается так что я могу влюбиться в одного из них. Немного... Это никак не проявляется. Для меня это как своеобразная игра, которая обычно длится не больше 3 недель. Но как только я полностью влюбляю в себя этого парня (обычно мне это удается), то все, игра окончена. И плевать мне на его чувства. Выхожу из игры с гордо поднятой головой. Мне этот человек становится вообще никак не интересен и порой даже немного противен. Хотя еще неделю назад мне было казалось что я влюблена в него и он такой замечательный.

Такие вот влюбленности происходят очень часто и каждый раз заканчиваются банально. Все бы хорошо, но я люблю своего молодого человека. Меня мучает совесть за это. Но почему то же это со мной происходит??? Я уверена, что дело только во мне, а не в нем.

И еще я боюсь что когда нибудь такая игра меня куда нибудь заведет не туда. Но я этого не хочу. Что мне делать? В чем может быть причина происходящего?

Здравствуйте.

Важно действительно понять, какие эмоции Вы получаете, когда находитесь в этом состоянии влюбленности, чем оно ценно для Вас. Какое поведение мужчин по отношению к Вам доставляет удовольствие, разжигает интерес. Возможно, для Вас ценно чувствовать себя привлекательной, желанной, слышать комплименты. Понаблюдайте за тем, что Вам больше всего нравится. Может быть полезно обсудить это со своим молодым человеком, рассказать ему, что бы он смог сделать для Вас, чтобы освежить чувства. Возможно, он сможет рассказать, чего бы ему хотелось от Вас.

Судя по тому, что Вы сказали, у Вас сложились ценные, близкие отношения, однако, только обсуждая свои желания и потребности, Вы оба сможете понять, как вдвоем снова испытать те эмоции, которые Вам необходимы.

С уважением,Андина Анна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

здравствуйте! Вы очень точно описали свою любимую психологическую игру! И я поддерживаю вас в том, что  вы играете часто неосознанно и стоит понять и прояснить вам для самой себя, зачем вам эти истории с флиртом (если бы это было вам не нужно каким-то образом, вы бы не делали так, правда?). Есть такое понятие в транзактном анализе "психологическая игра" - это неосознаваемое поведение, которое имеет своей целью получение личностью тех или иных эмоций и удовлетворение тех или иных потребностей, возможность получения и удовлетворения которых прямым путем личность не видит. Вы соблазняете мужчин, закидываете им крючки, на которые они клюют,как будто  ваша цель влюбить их в себя. Однако на самом деле ваша цель не в этом, а в том, чтобы отказать им в любви. В чем самый кайф для вас - в отказе, в наблюдении за реакцией на отказ мужчины, в ожидании его действий после получения вашего отказа?. Вспомните, какие эмоции вы испытываете и что говорите себе внутри в тот самый момент, когда вы понимаете, что в вас влюбились? Вспомните, что вы испытываете и говорите себе внутри, когда "гордо уходите"? Опасность этой игры в том, что вы можете влюбить в себя мужчину, который отреагирует на ваш отказ агрессивно, почувствует себя обманутым и обведенным вокруг пальца настолько, что может навредить вам. Поэтому вам стоит провести анализ этой игры со специалистом, чтобы осознавать, зачем вам это нужно (здесь множество нюансов, связанных с вашей личной историей), и уметь останавливаться вовремя, чтобы сохранить свою безопасность и безопасность своих отношений.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Калина! давайте разберем, что происходит:

на меня обращено довольно таки большое внимание мужчин. И получается так что я могу влюбиться в одного из них. Немного... Это никак не проявляется.

человек МОЖЕТ испытывать разные эмоции К разным людям и ЭТО нормально! но человек на то и человек, что МОЖЕТ отвечать ЗА свои чувства, мысли и действия! Вы можете испытывать симпатию, позитивные эмоции к кому-либо, НО только ВЫ отвечаете за то - куда ВАС эт может завести - будете ли Вы строить более тесные отношения или сможете оставить вс ена уровне интереса!

как только я полностью влюбляю в себя этого парня (обычно мне это удается), то все, игра окончена. И плевать мне на его чувства. Выхожу из игры с гордо поднятой головой. Мне этот человек становится вообще никак не интересен и порой даже немного противен.

а это другой момент - для Вас эта игра нужна лишь для того, чтобы САМОУТВЕРДИТЬСЯ, как женщине - Вы в этой игре видите, что ВЫ МОЖЕТЕ нравиться мужчинам, что вызываете у них какие-то чувства (Вы рано начали отношения - Вам было 16 лет - это подростковый возраст, и Вы НЕ прошли пути самоопределения, самопознания, у Вас уже ЕСТЬ партнер и ЗАДАЧА выбора НЕ стоит - НО не зря и она есть на пути человека - дается какое-то время, чтобы начать встречаться, узнавать людей, определяться  с тем, какого партнера Вы бы хотели видеть рядом с собой а Вы этой задачи лишены - ведь партнер у ВАС ЕСТЬ!). К тому же это говорит о том, что Вы неуверены в себе и самоутверждаетесь в своей женственности ЗА счет мужчин, что САМИ по себе внутри этого НЕ чувствуете и что ЭТОМУ чувству нужно подтверждение из вне! а важно, чтобы ОНО было внутри, тогда ВЫ ТАК и будете себя чувствовать!!! и не нужно бует это самоутверждение!

возможно, стоит обратить внимание НА отношения с партнером - все ли Вы получаете? говорите ли Вы с  партнером и том, чего Вм НЕ хватает в отношениях?

 я боюсь что когда нибудь такая игра меня куда нибудь заведет не туда. Но я этого не хочу.

сама по себе  игра НИКУДА НЕ заведет - ведь ВЫ и ТОЛЬКО ВЫ отвечаете ЗА СЕБЯ - Вы все делайте ОСОЗНАННО, а списывать свое поведения и прятаться за причинами можете только если хотите снять с себя ответственность! но и это ВЫ ОСОЗНАЕТЕ! само по себе НИЧЕГО НЕ происходит! только ВЫ отвечаете ЗА СВОИ чувства, мысли и действия!!! возможно, Вам стоит разобраться как в себе, так и в отношениях!

Если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Добрый вечер!

Возможно, таким образом Вы поднимаете свою самооценку, получая одобрение у противоположенного пола!? Или же, возможно, Вам недостаточно признания своей женственности со стороны своего молодого человека?

Часто ли Ваш МЧ делает Вам комплименты?Может стоит подумать, каким другим способом можно получить это подверждение своей интересности для мужчин?

Действительно, это важно для женщины  - чувствовать себя красивой, желанной, интересной и привлекательной. Кому-то достаточно собственной уверенности, а для кого-то важно регулярное внешнее подкрепление. В любом случае, если Вы не нуждаетесь в бОльшем от данных влюбленностей, то беспокоится не стоит. Важно постараться понять, чего вы ищите в этих "мимолетных встречах" и могут ли данные потребности быть реализованы в рамках существующих отношений с молодым человеком

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва