Нервный срыв

Арина 11.11.2013

Мне 41 год. Не замужем. Живу с 2 взрослыми детьми. Родители живут врозь между собой, папа инвалид. В данный момент учусь на 6 курсе института ИСПиП.

последнее время (а это практически вся осень) нахожусь в состоянии невроза и депрессии. БОльше всего пугает то, что все осмысливаю, а делаю не правильно. Сложно описать происходящее. Вроде все хорошо все живы, здоровы, работаю, есть мужчины, учусь. Но при этом везде все плохо. Еженедельно рыдаю! именно рыдаю истерю! то из за того что на работе меня недооценили (теперь уже угроза увольнения там), то из за мужчин - мне диктуют я выполняю, при этом не получаю того что сама хочу, дети бросили учебу,работают,но то прогуливают, то денег не получают, папа обслуживаю, т.к. он на инвалидности, а раз в 3 месяца приходить еще курс уколов ему делать, дипломный год, а я диплом ни как не возьмусь писать да и не знаю что делать. Любое препятствие у меня слезы. В итоге у меня обострились все мои хронические заболевания, и их сложно стало лечить. я постоянно в напряжении,бессонница,слезы. Устала, понимаю, что не правильно ко всему отношусь,но ни как на перестроить себя. устала, плакать, болеть, бояться. хочу от этого избавиться. Стать более уверенной в себе, принимать то что есть.

Добрый день!

Арина,в вашем случае необходимо менять стиль к жизни. Свое отношение к затруднениям.Мотивировать себя на продуктивность в усилиях и результат обязательно будет.Эмоциональная зрелость в понимании своих проблем приведет к  новому опыту.Энтузиазму в интересных  и приоритетных для вас проектах. Депрессивный фон в самоощущении  действительно негативно влияет на здоровье. Желательно поработать над восстановлением психологического иммунитета. Со свежими силами идти по жизни дальше.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Арина, здравствуйте!
Вы сами психолог в Санкт-Петербурге и поэтому вам, думаю, нетрудно будет согласиться, что по описанию ваше состояние очень похоже на депрессию. Так как депрессия - болезнь, справляться с ней самостоятельно - это подвиг, не нужный никому. Найдите психолога психотерапевта  - он проверит мою догадку и поможет вам найти и устранить причины. Проконсультируйтесь у невропатолога, потому что вашим нервам нужна фармакологическая поддержка. Денег на это нужно не так много, как вам понадобится, если депрессия вас "добьет". Дети у вас взрослые, так что лучшее, что вы можете сделать для них и для себя - оставить их в в покое. Вы уже дали им все, что могли. Пусть набивают свои собственные шишки и видят последствия своих действий. И вообще, как советовал гениальный Стивен Кови "живите так, будто вы недавно перенесли инфаркт". Это лучший способ поправить здоровье и накопить энергию, которая сейчас вам так необходима.
Я даю вам такие простые и четкие советы, потому что в таком состоянии как у вас, скорее всего нет сил что-то осознавать и работать над собой. Это вы будете делать, когда немножко придете в себя с помощью фармакологии и психотерапии. А там и с жизненными проблемами разберетесь. Тише едешь - дальше будешь.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.