Критика и навязчивость

Мисс Анонимность 10.11.2013

Здравствуйте!

У меня есть проблема.

Что-то наподобие навязчивой такой идеи.

Я постоянно и очень сильно зацикливаюсь на критике.

Вернее, мне всё время кажется, что я должна делать всё возможное и

невозможное, лишь бы этой самой критики избежать. Такое чувство, как будто я обязана всем и всегда угождать, быть уступчивой на все 200 процент, никогда не отстаивать свои права, так как это может быть чревато определёнными конфликтами, и,следовательно этой самой критикой. Будто я обязана всегда и со всеми соглашаться и не имею права на собственное мнение.

Мне кажется, что такое восприятие отчасти может быть связано с теми моделями поведения,которые мне навязывали в моей семье.

Я понимаю, что всё это абсолютная глупость, потому как критика

всё равно неизбежна, но эта идея так прочно прицепилась ко мне,

что просто мешает мне жить.

Из-за этого я совсем не могу общаться с людьми, и для меня

это очень большая проблема!!!

Я чувствую себя просто ужасно (и это даже "не то слово", что называется), я просто

не знаю, как описать это ощущение, но оно очень странное.

Мне кажется, что я потихоньку схожу с ума.

Из-за всего этого просто не хочется жить.

К кому мне нужно обращаться в этом случае? Поможет ли психолог?

И что мне вообще делать, чтобы справиться с собой?

P.S. есть ряд других проблем, из-за которых регулярно бываю у психиатра.

Имеет ли смысл рассказывать о происходящем психиатру/психотерапевту?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте!

 мне всё время кажется, что я должна делать всё возможное и
невозможное, лишь бы этой самой критики избежать. Такое чувство, как будто я обязана всем и всегда угождать, быть уступчивой на все 200 процент, никогда не отстаивать свои права, так как это может быть чревато определёнными конфликтами, и,следовательно этой самой критикой. Будто я обязана всегда и со всеми соглашаться и не имею права на собственное мнение.

Вы выстраиваете свой мир, свое поведения, исходя НЕ ИЗ того, что есть на самом деле, а исходя ИЗ ТОГО, что ВАМ КАЖЕТСЯ (а  то, что кажется - это то чего на самом деле НЕТ - это есть только у ВАС в голове!!!)! страх критики - это страх отвержения, страх негативной оценки, говорит о том, что Вы боитесь отвержения со стороны окружающих, и чтобы пытаться этого избежать начинаете подстраиваться под ТО, что додумываете за них же - в итоге получается весьма кривая игра, в которой ВЫ себя скрываете, САМИ отвергаете себя и при этом и ОКРУЖАЮЩИЕ сразу же отвергают ВАС НАСТОЯЩУЮ - ведь себя ВЫ ИМ НЕ показываете!!! и ставите для себя двойной капкан! Вам важно осознать одно - что ВЫ НЕ можете контролировать чувства, мысли и действия других людей! что ВЫ отвечаете ЗА то, что ВЫ чувствуете, думаете и делаете! что ОНИ ВОЛЬНЫ принимать Вас или отвергать - это ИХ выбор и ИХ право! и ВЫ это принятие себе НЕ можете ничем гарантировать! поэтому важно ИХ отпустить и перестать вокруг этого выстраивать свою жизнь - отпустить все это и позволить себе просто быть собой - а за окружающими оставить решение - принимать Вас или отвергать - это ИХ выбор! НО при этом ВЫ будете собой и будете жить СВОЕЙ жизнью,а  не пытаться подстраиваться под кого-то! все это обязательно нужно обсуждать со своим лечашим врачом и с психотерапевтом! про работу с психологом - смотря какое состояние у Вас , что рекомендует врач-психиатр - ведь психолог в Москве работает не со всеми состояниями!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Мисс.Психиатр может Вам помочь с уменьшением тревожности и в  помощи против депрессии.По повышению уверенности и независимому поведению Вам лучше работать с психологомв формате психотерапии.ВАша зависимость от чужого мнения,взгляда,упрека происходит из Вашего детства,поэтому,корни проблемы глубоки.Важно научиться быть стойкой к другому мнению и не заниматься самобичеванием и самоупреком.А давать людям право на свое мнение и свои чувства.Они могут отличаться от Вашего взгляда на мир.И это нормально.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия и сделайте ее настольной.Только многомесячный труд принесет Вам первую пользу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград