Как побороть страх?

Томирис 09.11.2013

Здравствуйте! Дело в том что я очень боюсь. Боюсь себя, людей что они меня предадут. Я не независима, почему то всегда завишу от людей, боюсь что они со мной не будут дружить. В 8-9 классе у меня была лучшая подруга, она всегда уходила к другим оставив меня полностью одну. И в прошлом году когда моя мама заболела раком, я тоже была совсем одна, никто меня не поддерживал. Папы нету, и парня тоже. Вот смотрю на окружение, у всех есть отцы, любящие парни. Что со мной? Чувствую, что в душе у меня есть сильный страх, который не уходит. И она каждый днем растет, чувствуется недостойность чего-то. Пожалуйста, помогите мне.

Здравствуйте, Томирис!

Если Вы находитесь в Алматы, запишитесь на прием.

Помогу разобраться в страхах.

А так же с тем, как улучшить общение.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Томирис, глубокой печалью и сочувствием у меня откликается ваше письмо.

«никто меня не поддерживал.» - Томирис, а вы запрашивали поддержку? Вы обращались за помощью, чтобы с вами поговорили, просто выслушали т.д.? знало ли ваше ближайшее окружение, что с вами и что вы нуждаетесь в поддержке? На мой взгляд, если вы хотите, чтобы вас поддержали, об этом нужно говорить и обращаться за поддержкой, так как люди не обязаны, да и зачастую просто не могут знать, что с вами происходит, если вы об этом не скажете сами. Вы можете со мной не соглашаться, а поискать свое собственное мнение на этот счет.

«Я не независима, почему то всегда завишу от людей, боюсь что они со мной не будут дружить.» - а чего именно вы боитесь? О чем ваш страх? «Чувствую, что в душе у меня есть сильный страх» - страх про что, Томирис? Чего вы так боитесь сильно? А чего вам из этого страха  хотелось бы?

«чувствуется недостойность чего-то.» - недостойность чего? Какими чувствами внутри вас эта «недостойность» живет? О чем она? Для чего она вам?

Томирис, к вам возникло больше вопросов, чем возможно дать ответов. Важно разбирать как вы организуете страх внутри себя, зависимость от других и боязни быть брошенной, все это требует отдельного исследования, потому если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

  Здравствуйте, Томирис! Чувство тревоги, присуще многим людям, определите для себя, что в данный момент Вас беспокоит. Возьмите лист бумаги, карандаши и нарисуйте своё беспокойство, затем посмотрите на рисунок и скажите ему: "прощай", и разорвите на мелкие кусочки.
  Теперь возьмите тетрадь и начните писать дневник, опишите в нём свои чувства и переживания, что вы видите вокруг, что говорите. Напишите о своих планах на ближайшее время и составьте "график моих достижений", записывайте всё чему Вы сегодня радовались. Например: " Сегодня солнечный, тёплый день, от этого на душе спокойно и радостно. Сегодня я улыбалась окружающим людям и многие, мне улыбались. Сегодня я сделала себе подарок...," и так далее. Сделайте глубокий вдох и на выдохе улыбнитесь! Вы сильный, чуткий человек, и в своей жизни можете много изменить в лучшую сторону, настройтесь на победу, и она придёт! Удачи!
  С уважением Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы