Подруга ревнует к другой подруге

Юля 09.11.2013

У меня была подруга,её звали Катя.Мы дружили с ней с первого класса,но вот в седьмом(сейчас)мы поссорили и уже неделю не разговариваем!Это произошло потому,что одна моя подруга которую зовут Лиля,пришла ко мне в гости.Я её пригласила.До этого приглашения мне позвонила Катя и спросила:"Пойдешь гулять?"Я ответила что не смогу потому что ко мне придет Лиля,мы не много посидим у меня и потом мы пойдем с ней на пение.Нам и вправду надо было на вокал,Катя не стала возражать.Тогда она позвонила Лиле и тоже предложила ей погулять.А она соврала и сказала что уходит со своей мамой по делам.Она соврала ей потому что сколько мы знали Катю,она всегда была очень ревнивой и обидчивой и она думала что если скажет правду то Катя начнёт дуться и выговаривать свои недовольства.Она не знала что я сказала правду.Когда Лиля пришла ко мне нам позвонила Катя и сказала что мы ей врём и так далее!Лейла извинилась передо мной и сказала что попросит прощения и у Кати!В интернете Катя написала мне что не разговаривает больше с нами и не будет мешать нам дружить.Я рассердилась и вспомнила что опять повторяется одно и тоже,ревность,обиды и прочее!Я тоже не захотела сней общаться.Так мы больше и не разговаривали.А дня 3 назад Катя предложила мне мир а я отказалась!Я думаю что вообще больше не хочу с ней дружить и мириться.Она двоешница,ненадежная,характерная и т.д. Да и родители не хотели чтобы я с ней дружила!У меня и без неё есть друзья!Правильно ли я поступаю?Стоит ли мириться?Как быть вообще с этой ситуацией?Заранее спасибо!

Добрый день Юля, для вашего возраста характерна ревность к подругам, я вам рекомендую жить в послушании родителей. Они вас любят и желают вам только хорошего. Ну а с Катей просто разговаривать по доброму и все, ведь ей тоже одиноко.

Давыдова Рима Анатольевна, психолог Ачинск

Здравствуйте, Юлия!
Здесь нет ответа правильно или неправильно. Только Вам решать дружить с подругой или расстаться.

       Важно понимать этимологию, то есть происхождение и смысл слова "ДРУГ". Друг - это ДРУГОЙ! То есть не такой как я, он совсем другой, не похож на меня и он может говорить мне правду, какая болезненная она бы не была, и я слушаю его потому, что навряд ли мне кто-то еще это скажет. Важно, чтобы между друзьями были открытые и искренние отношения. Важно, чтобы Вы понимали, что вы не собственность друг друга и имеете право проводить свободное время порознь, и у вас могут быть разные увлечения. Но что-то между друзьями может быть общее... то, что их сближает, и это цуенно для них обоих. Для кого-то это возможность открыться и быть искренним, чтобы его выслушали, у кого-то действительно есть убщие увлечения и т.д. Обида и тревность не совсем подходящие для дружбы чувства. Очень часто с помощью этих чувств люди стараются манипулировать другими, но лучше не позволять им этого делать, а стараться, чтобы отношения были открытыми и искренними.

С уважением, князева Любовь

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск